4° FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE


co

 

A partir de mañana lunes 15 de domingo 18 de septiembre en varias sedes se realiza el festival de danza independiente 4° Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa (Fidic)

La tradición de Cocoa (que originalmente aludía a una agrupación de Coreógrafos Contemporáneos Argentinos) se originó en 1998 por iniciativa de algunas figuras pioneras de los grupos independientes de danza del país, como Margarita Bali, Ana Deutsch, Roxana Grinstein y -entre otras- Andrea Servera. En 2008, al celebrar el décimo aniversario de la entidad, el encuentro anual se perfiló como un festival de expresiones también independientes pero con alcance internacional.

Programación de actividades gratuitas:

-Martes 16/09
20 hs. CEREMONIA DE APERTURA
Presentación del Festival + Brindis de inauguración +  Performances: “Morar” de Quío Binetti+ “Desvío” de Jesica Josiowicz+ Deconstrucción: “Algo de eso Flota” de Cecilia Molina
Casa Nacional de la Música – Ex Biblioteca Nacional –

-Jueves 18/9
17-20 hs. Mesas de trabajo con participación del IUNA+Entrevistas instantáneas
Centro Cultural San Martin
19 hs Performances
X/4 de Mauro Cacciatore
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti – Hall de Entrada –
19.30 hs. “Orquideana” de Mabel Dai Chee Chang- Obra no apta para menores de 16 años-  ENCUENTRO IBEROAMERICANO
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

-Viernes 19/9
20 hs. Performances
“Dónde están ahora? (fragmento)” de Carla Berdichevsky y Laura Paolino
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti – Hall de Entrada-

-Sábado 20/9
19 hs.  “Sostener lo posible” de Joel Inzunza Leal (Chile) –  ENCUENTRO IBEROAMERICANO
+ “Bruma Danza” de Jack Syzard
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

-Domingo 21/9
19 hs. “Diego y Ulises” de Cía. Diego y Ulises (Rosario)  ENCUENTRO IBEROAMERICANO
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

-Martes 23/9
20 hs  “Apnea, repletos de nada” de David Señoran   + “Noche reversible” de Giselle Danna
Casa Nacional de la Música – Ex Biblioteca Nacional –

-Jueves 25/9
18 hs “Dónde mejor que en casa” de Cía. Los Celebrantes ENCUENTRO IBEROAMERICANO
Teatro del Abasto –
19.30 hs “Ni manzanas, ni peras, ni caimitos” de Cía. Danza Común (Colombia)- ENCUENTRO IBEROAMERICANO
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti  

-Viernes 26/9
19 hs Programa Nº 2 De Video Danza
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti-Microcine –
20 hs Performances
“En Obra” de María Eugenia Cadús + “Ajeno” de Jorge Martínez
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti – Hall de Entrada –

-Sábado 27/9
17 hs Programa Nº 3 De Video Danza
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti-Microcine
19 hs “Lowland” de Roser López Espinoza (España) -ENCUENTRO IBEROAMERICANO
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

-Domingo  28/9
19 hs “Negras Inquietudes” de Marta Lantermo
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti –

Direcciones de las sedes:

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av del Libertador 8151)

Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551)

Casa Nacional de la Música (México 556)

Anuncios

BRUNO ARIAS EN EL CONTI


bruni

 

El viernes 29 de agosto a las 21 en el Centro Cultural Haroldo Conti (Av. Del Libertador 8151, CABA) se presenta el folklorista jujeño Bruno Arias.

El joven talentoso está presentando su tercer disco “Kolla en la ciudad” y se afianza como un nuevo intérprete de la música andina. En cada uno de sus shows, Arias trae las leyendas y el baile del canto ancestral. El trayecto que comenzó en “El Carmen” (Jujuy) hoy lo muestra como un artista de calidad, con popularidad y convocatoria. En su nuevo trabajo discográfico muestra con firmeza su sonido propio y el camino poético-musical que elige, orgulloso de una raza de músicos y comunidades que pisan fuerte en su tiempo e historia.

FIDBA, FESTIVAL DE DOCUMENTALES


docu

Desde hoy miércoles 18 hasta el lunes 23 de septiembre en distintas sedes se realiza FIDBA, el primer Festival Internacional dedicado al cine Documental en Argentina, un espacio donde el cine de lo real, películas con una misma vocación, dialogan entre ellas y abordan la diversidad de formas y haceres particulares que toman como materia a la realidad.

Programación de funciones gratuitas x sede:

Centro Cultural Haroldo Conti (DEL LIBERTADOR AV. 8151)
  • 19 / SEP18:30 hs

    CERTAS DÚVIDAS DE WILLIAM KENTRIDGE

    Director/es: Alex Gabassi

  • 22 / SEP20:00 hs

    CHELPA FERRO

    Director/es: Carlos Nader

  • 21 / SEP20:00 hs

    DIVORCE IRANIAN STYLE

    Director/es: Kim Longinotto Ziba Mir-Hosseini

  • 20 / SEP20:00 hs

    EL ASTUTO MONO PINOCHET CONTRA LA MONEDA DE LOS CERDOS

    Director/es: Bettina Perut Iván Osnovikoff

  • 19 / SEP20:00 hs

    FORBIDDEN VOICES: HOW TO START A REVOLUTION WITH A COMPUTER / VOCES PROHIBIDAS: COMO COMENZAR UNA REVOLUCIÓN DESDE UNA COMPUTADORA

    Director/es: Barbara Miller

  • 21 / SEP18:30 hs

    LA MUDANZA

    Director/es: Tatiana Lorca

  • 22 / SEP18.30 hs

    LA MUERTE DE PINOCHET

    Director/es: Bettina Perut Iván Osnovikoff

  • 19 / SEP17:00 hs

    LEONTINA

    Director/es: Boris Peters Leal

  • 22 / SEP17:00 hs

    NOTICIAS

    Director/es: Bettina Perut Iván Osnovikoff

  • 20 / SEP17:00 hs

    RACHEL

    Director/es: Simone Bitton

  • 21 / SEP17:00 hs

    RAFAEL FRANÇA: OBRA COMO TESTAMENTO

    Director/es: Alex Gabassi Marco Del Fiol

    20 / SEP18:30 hs

    THE DAY I WILL NEVER FORGET

    Director/es: Kim Longinotto

    Centro Cultural San Martín (Paraná esquina Sarmiento)

    18 / SEP – hs

    INSTALACIÓN

    LA MUERTE TRABAJANDO / DEATH AT WORK

    Director/es: Lois Patiño

    Museo del libro y la lengua  (Av. Las Heras 2555)

    • 21 / SEP14:00 hs

      DIARIO A TRES VOCES

      Director/es: Otilia Portillo Padua

    • 20 / SEP16:00 hs

      EL GENERAL

      Director/es: Natalia Almada

    • 20 / SEP14:00 hs

      GOING UP THE STAIRS: PORTRAIT OF AN UNLIKELY IRANIAN ARTIST

      Director/es: Rokhsareh Ghaem Maghami

    • 21 / SEP18:00 hs

      HIJA

      Director/es: María Paz González

    • 20 / SEP14:00 hs

      LA REVOLUCIÓN DE LOS SARIS ROSAS

      Director/es: Kim Longinotto

    • 20 / SEP18:00 hs

      QUÉ HISTORIA ES ESTA Y CUÁL ES SU FINAL?

      Director/es: José Luis Torres Leiva

    • 22 / SEP16:00 hs

      RUNAWAY

      Director/es: Kim Longinotto Ziba Mir-Hosseini

    • 21 / SEP16:00 hs

      STORIES WE TELL

      Director/es: SARAH POLLEY

    PALAIS DE GLACE (POSADAS 1795)
    • 20 / SEP19:00 hs

      RENCONTRES INTERNATIONALES PARIS/ BERLIN/ MADRID

      Director/es:

    • 22 / SEP19:00 hs

      RENCONTRES INTERNATIONALES PARIS/ BERLIN/ MADRID

      Director/es:

    • 21 / SEP19:00 hs

      UNIONDOCS

      Director/es: Christopher Allen

    VORTERIX (Av. Federico Lacroze 3455)
    • 21 / SEP18:00 hs

      LIVE CINEMA

      ANTROPOTRIP LIVE CINEMA

      Director/es: Carlos Adolfo Gutiérrez Vidal José InerziaJosé Luis Martin Galindo

      21 / SEP20:00 hs

      ESPECIAL!

      EXISTIR SIN VOS, UNA NOCHE CON CHARLY GARCIA

      Director/es: Alejandro Chomski

CIUDADES REVELADAS, 1° EDICIÓN


ciu

Del 5 y el 11 de septiembre en tres sedes (Cine Gaumont, el Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini y el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti) se realiza la primera Muestra Internacional de Cine y Ciudad, Ciudades Reveladas.

A lo largo de una semana, Ciudades Reveladas se propone hacer visibles y compartir las búsquedas temáticas, narrativas y políticas que las ciudades inspiran y que se hacen carne en esta selección de obras audiovisuales de diferentes países.

Los marcados con * son con presencia del Director y/o equipo

Programación:

Jueves 5
CINE GAUMONT
15 hs.
– Dique
Adalberto Oliveira
Brasil 2012/ 18’
(PAN BRA)
– Separated
Natalie J. Halla
Austria- España 2012 / 60’
(SELEC LyM)
19.30 hs.
– Apertura
Inauguración Muestra de
Fotos
“revela Tu Ciudad”

Viernes 6
CINE GAUMONT
15 hs.
– la sala. un teatro para
los que no tienen teatro
Rolando Angarita
Colombia 2013/ 30’
(SELEC CORTOS)
– otra noche en la tierra
David Muñoz
España 2012 / 52’
(SELEC LyM)
19.30 hs.
– radfahrer
Marc Thümmler
Alemania 2008 / 28’
(FOCO BERLIN)
– The golden Temple –
olympic regeneration of
east london
Enrico Masi
Italia – Reino Unido
Francia 2012 / 70’
(SELEC LyM)

CCMH CONTI
19 Hs.
– ventana pulmón *
Francisco Benincasa
Argentina 2013/ 15’
– ricchieri
José María Avilés
Argentina 2013 / 16’
(SELEC CORTOS)
– la Multitud
Martín M. Oesterheld
Argentina 2012 / 60’
(SELEC LyM)
21 hs.
• Actividad especial:
Berlín, sinfonía de una
gran ciudad, Musicalizada por Marcelo Katz y
Mudos por el Celuloide (Foco Berlín)

sáBaDo 7
CINE GAUMONT
15 hs.
– puntada *
Sonia Bertotti
Argentina 2011 / 12’
– The only Flower
César Péres Herranz
España-China 2012 / 6’
– Caracas en moto
Daniel Ruiz Hueck
Venezuela 2013 / 10’
(SELEC CORTOS)
+
• Actividad especial:
Presentación
– “la Ciudad en un minuto”
(videominutos)
19.30 hs.
– Cidade improvisada *
Alice Riff
Brasil 2012 / 19’
(PAN BRA)
– um lugar ao sol
Gabriel Mascaro
Brasil 2010 /66´

CCMH CONTI
17 hs.
– Ciudad Merced
Pablo Martínez Zárate
México 2013 /32’
(SELEC LyM)
– nach dem Fall
Frauke Sandig
Alemania 1999/ 86’
(FOCO BERLIN)
19 hs.
– Fragments of Home
Pablo Mollenhauer
Reino Unido 2012 / 20’
– 9546 km
Sergio Garcia Locatelli
España 2013 / 4’
(SELEC CORTOS)
– noctambules*
Ilham Maad
Francia 2013/ 42’
(SELEC LyM)
20.30 hs.
• Actividad especial:
Work in progress
– Ciudad del boom, ciudad
del bang *
Con: Mario Antonio Santucho, Martin Vega y
Martín Céspedes (director)

DoMinGo 8
CINE GAUMONT
15 hs.
– Mauerhase
Bartek Konopka
Alemania 2007 / 39’
(FOCO BERLIN)
– Hábitat *
Ignacio Masllorens
Argentina 2013 / 40’
(SELEC LyM)
19.30 hs.
– años de calle *
Alejandra Grinschpun
Argentina 2013 / 73

CCMH CONTI
17 hs.
– proxemia *
Leonardo Gracés
Argentina 2011 / 5’
– esperas Balcones
Gabriel González Carreño
Argentina 2011 / 8’
(SELEC CORTOS)
– Centro
*
Sebastián Martínez
Argentina 2010 / 90’
(SELEC LyM)
19 hs.
– ladrillo por ladrillo *
Alexis Wursten, Irene Durán Parra, Jorge Sequera,
Argentina 2013 / 17’
– el candidato *
Gustavo Laskier
Argentina 2012 / 5’
– Mauá: luz ao redor
Juliana Vicente
Brasil, 2012 / 5’
(SELEC CORTOS)
– luz
Left Hand Rotation
España-Brasil 2012 / 25’
(PAN BRA)

lunes 9
CINE GAUMONT
15 hs.
– los animales*
Paola Buontempo
Argentina 2012 / 9’
– verbenas
Ana Aurora Rodríguez
España 2012 / 9’
(SELEC CORTOS)
• KDP Una escena de la
Guerra fría en Chile
Andrés Brignardello
Chile 2012 / 73’
(CHILE VIVIENDA)
19.30 hs.
– sudor seco
Bouët Thomas
Francia 2011 / 7’
(SELEC CORTOS)
– no fundo nem tudo é
memoria*
Carlos Segundo
Brasil 2012 / 75’
(PAN BRA)

CCC
19 hs.
– This ain’t California
Marten Persiel
Alemania 2011-2012 /99’
(FOCO BERLIN)
20.40 hs.
– la nube *
Paulo Pécora
Argentina 2011 / 13’
(SELEC CORTOS)
– Cartas para angola
Coraci Ruiz, Julio Matos
Brasil 2012 / 75’
(PAN BRA)

MarTes 10
CINE GAUMONT
15 hs.
– amores Concretos
João Pirahy
Brasil 2013 / 9’
– ojos abiertos
Martín Aletta
Argentina-Japón 2013 / 15’
(SELEC CORTOS)
– invunches
Roberto Aschieri
Chile 2013 / 63’
(SELEC LyM)
19.30 hs.
– porno star
Nelson Mendoza y
Yashim Bahamonde
Peru 2011 / 19’
(SELEC CORTOS)
– Balança mas não cai
Leonardo Barcelos
Brasil 2012 / 77’
(PAN BRA)

CCC
18 hs.
Actividad especial:
– el rascacielos latino*
Sebastián Schindel
Argentina 2012 / 62’
+
Mesa “arquitectura y
patrimonio:
Buenos aires y sus políticas Culturales”
20.40 hs.
– errantes*
Lisandro González Ursi y
Diego Carabelli
Argentina 2012 / 82’
(SELEC LyM)

MiérColes 11
CINE GAUMONT
15 hs.
– Berlin Babylon
Hubertus Siegert
Alemania 1996-2001 / 93’
(FOCO BERLIN)
19.30 hs.
– Casas, la máquina
para vivir *
Marina Pessah
Argentina 2011 / 90’
(SELEC LyM)

CCC
19 hs.
– las Callampas
Rafael Sánchez S. J.
Chile 1957/ 19’
– Cuentos sobre el Futuro
Pachi BustosChile, 2012 /68’
(CHILE VIVIENDA)
20.30 hs.
– Campamento sol naciente
Ignacio Aliaga R.
Chile 1972 / 10’
– aquí se construye
Ignacio Agüero
Chile 1977 / 6’
– 74 Metros Cuadrados
Paola Castillo y Tiziana
Panizza
Chile – USA 2012 / 67’
(CHILE VIVIENDA)

SEDES / Direcciones

Espacio INCAA Km O Gaumont (Av. Rivadavia 1637)

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151 (Ex ESMA))

Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini (Av. Corrientes 1543 (CCC))