CIUDADES REVELADAS, 1° EDICIÓN


ciu

Del 5 y el 11 de septiembre en tres sedes (Cine Gaumont, el Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini y el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti) se realiza la primera Muestra Internacional de Cine y Ciudad, Ciudades Reveladas.

A lo largo de una semana, Ciudades Reveladas se propone hacer visibles y compartir las búsquedas temáticas, narrativas y políticas que las ciudades inspiran y que se hacen carne en esta selección de obras audiovisuales de diferentes países.

Los marcados con * son con presencia del Director y/o equipo

Programación:

Jueves 5
CINE GAUMONT
15 hs.
– Dique
Adalberto Oliveira
Brasil 2012/ 18’
(PAN BRA)
– Separated
Natalie J. Halla
Austria- España 2012 / 60’
(SELEC LyM)
19.30 hs.
– Apertura
Inauguración Muestra de
Fotos
“revela Tu Ciudad”

Viernes 6
CINE GAUMONT
15 hs.
– la sala. un teatro para
los que no tienen teatro
Rolando Angarita
Colombia 2013/ 30’
(SELEC CORTOS)
– otra noche en la tierra
David Muñoz
España 2012 / 52’
(SELEC LyM)
19.30 hs.
– radfahrer
Marc Thümmler
Alemania 2008 / 28’
(FOCO BERLIN)
– The golden Temple –
olympic regeneration of
east london
Enrico Masi
Italia – Reino Unido
Francia 2012 / 70’
(SELEC LyM)

CCMH CONTI
19 Hs.
– ventana pulmón *
Francisco Benincasa
Argentina 2013/ 15’
– ricchieri
José María Avilés
Argentina 2013 / 16’
(SELEC CORTOS)
– la Multitud
Martín M. Oesterheld
Argentina 2012 / 60’
(SELEC LyM)
21 hs.
• Actividad especial:
Berlín, sinfonía de una
gran ciudad, Musicalizada por Marcelo Katz y
Mudos por el Celuloide (Foco Berlín)

sáBaDo 7
CINE GAUMONT
15 hs.
– puntada *
Sonia Bertotti
Argentina 2011 / 12’
– The only Flower
César Péres Herranz
España-China 2012 / 6’
– Caracas en moto
Daniel Ruiz Hueck
Venezuela 2013 / 10’
(SELEC CORTOS)
+
• Actividad especial:
Presentación
– “la Ciudad en un minuto”
(videominutos)
19.30 hs.
– Cidade improvisada *
Alice Riff
Brasil 2012 / 19’
(PAN BRA)
– um lugar ao sol
Gabriel Mascaro
Brasil 2010 /66´

CCMH CONTI
17 hs.
– Ciudad Merced
Pablo Martínez Zárate
México 2013 /32’
(SELEC LyM)
– nach dem Fall
Frauke Sandig
Alemania 1999/ 86’
(FOCO BERLIN)
19 hs.
– Fragments of Home
Pablo Mollenhauer
Reino Unido 2012 / 20’
– 9546 km
Sergio Garcia Locatelli
España 2013 / 4’
(SELEC CORTOS)
– noctambules*
Ilham Maad
Francia 2013/ 42’
(SELEC LyM)
20.30 hs.
• Actividad especial:
Work in progress
– Ciudad del boom, ciudad
del bang *
Con: Mario Antonio Santucho, Martin Vega y
Martín Céspedes (director)

DoMinGo 8
CINE GAUMONT
15 hs.
– Mauerhase
Bartek Konopka
Alemania 2007 / 39’
(FOCO BERLIN)
– Hábitat *
Ignacio Masllorens
Argentina 2013 / 40’
(SELEC LyM)
19.30 hs.
– años de calle *
Alejandra Grinschpun
Argentina 2013 / 73

CCMH CONTI
17 hs.
– proxemia *
Leonardo Gracés
Argentina 2011 / 5’
– esperas Balcones
Gabriel González Carreño
Argentina 2011 / 8’
(SELEC CORTOS)
– Centro
*
Sebastián Martínez
Argentina 2010 / 90’
(SELEC LyM)
19 hs.
– ladrillo por ladrillo *
Alexis Wursten, Irene Durán Parra, Jorge Sequera,
Argentina 2013 / 17’
– el candidato *
Gustavo Laskier
Argentina 2012 / 5’
– Mauá: luz ao redor
Juliana Vicente
Brasil, 2012 / 5’
(SELEC CORTOS)
– luz
Left Hand Rotation
España-Brasil 2012 / 25’
(PAN BRA)

lunes 9
CINE GAUMONT
15 hs.
– los animales*
Paola Buontempo
Argentina 2012 / 9’
– verbenas
Ana Aurora Rodríguez
España 2012 / 9’
(SELEC CORTOS)
• KDP Una escena de la
Guerra fría en Chile
Andrés Brignardello
Chile 2012 / 73’
(CHILE VIVIENDA)
19.30 hs.
– sudor seco
Bouët Thomas
Francia 2011 / 7’
(SELEC CORTOS)
– no fundo nem tudo é
memoria*
Carlos Segundo
Brasil 2012 / 75’
(PAN BRA)

CCC
19 hs.
– This ain’t California
Marten Persiel
Alemania 2011-2012 /99’
(FOCO BERLIN)
20.40 hs.
– la nube *
Paulo Pécora
Argentina 2011 / 13’
(SELEC CORTOS)
– Cartas para angola
Coraci Ruiz, Julio Matos
Brasil 2012 / 75’
(PAN BRA)

MarTes 10
CINE GAUMONT
15 hs.
– amores Concretos
João Pirahy
Brasil 2013 / 9’
– ojos abiertos
Martín Aletta
Argentina-Japón 2013 / 15’
(SELEC CORTOS)
– invunches
Roberto Aschieri
Chile 2013 / 63’
(SELEC LyM)
19.30 hs.
– porno star
Nelson Mendoza y
Yashim Bahamonde
Peru 2011 / 19’
(SELEC CORTOS)
– Balança mas não cai
Leonardo Barcelos
Brasil 2012 / 77’
(PAN BRA)

CCC
18 hs.
Actividad especial:
– el rascacielos latino*
Sebastián Schindel
Argentina 2012 / 62’
+
Mesa “arquitectura y
patrimonio:
Buenos aires y sus políticas Culturales”
20.40 hs.
– errantes*
Lisandro González Ursi y
Diego Carabelli
Argentina 2012 / 82’
(SELEC LyM)

MiérColes 11
CINE GAUMONT
15 hs.
– Berlin Babylon
Hubertus Siegert
Alemania 1996-2001 / 93’
(FOCO BERLIN)
19.30 hs.
– Casas, la máquina
para vivir *
Marina Pessah
Argentina 2011 / 90’
(SELEC LyM)

CCC
19 hs.
– las Callampas
Rafael Sánchez S. J.
Chile 1957/ 19’
– Cuentos sobre el Futuro
Pachi BustosChile, 2012 /68’
(CHILE VIVIENDA)
20.30 hs.
– Campamento sol naciente
Ignacio Aliaga R.
Chile 1972 / 10’
– aquí se construye
Ignacio Agüero
Chile 1977 / 6’
– 74 Metros Cuadrados
Paola Castillo y Tiziana
Panizza
Chile – USA 2012 / 67’
(CHILE VIVIENDA)

SEDES / Direcciones

Espacio INCAA Km O Gaumont (Av. Rivadavia 1637)

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151 (Ex ESMA))

Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini (Av. Corrientes 1543 (CCC))

Anuncios