¿TE ACORDÁS DE LOS 80?


Este sábado 1 de septiembre a las 20 en el Espacio Cultural Julián Centeya (San Juan 3255, las entradas se retiran una hora antes) se presenta la obra: “Te acordás de los 80?”.

En la misma Silvia Pérez recorrerá los diferentes barrios de la ciudad protagonizando un original espectáculo escrito por Marisé Monteiro con dirección general de Pablo Sodor que transporta al espectador a la década de los años 80, evocando acontecimientos, personajes, temas musicales y hasta una jerga de palabras de la época que creíamos olvidadas.

 

LANZAMIENTO DE VELOCIRAPTORS


Hoy viernes 24 de agosto a las 19 en el Centro Cultural Oesterheld (Aguirre 1548, Villa Crespo) se presenta la revista Velociraptors.

La misma es una publicación independiente que abordará el campo de la investigación científica.

Hoy celebra la salida de su ejemplar #1 en una charla sobre temas de políticas científicas y los desafíos de la distribución, dada la actual configuración del mercado editorial.  En su primera edición Velociraptors encara, entre otras cosas, la temática ‘dinosaurios’ y la relaciona con Jurassic Park, esa superproducción que Steven Spielberg dirigió en 1993 

CAFÉ GRATIS


Hasta el 3 de septiembre desde la apertura hasta las 11 am en cualquier local de Mc Donalds Argentina sirven de forma gratuita Cafe, Capuccino o Latte.

No es necesario consumir otra cosa, los cafés vienen en vasos de 210 ml. Con solo pedir el que prefieras te lo entregan, es decir, no se solicitará folleto alguno para la entrega del mismo.   

TEATRO X LA IDENTIDAD EN EL CERVANTES


Hasta el 26 de agosto en el Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815) se realiza Teatro x la Identidad 2012. 

Las localidades deben retirarse en la boletería del teatro el mismo día. El ciclo cuenta con el auspicio de Abuelas de Plaza de Mayo y busca incentivar el interés de aquellas personas que, nacidas entre los años 1976 y 1983, tengan dudas acerca de su filiación y puedan ser hijos apropiados de padres detenidos-desaparecidos.

Jueves 23 – 21.00 hs.
Atando cabos / Autora: Griselda Gambaro – Directora: Charo Moreno
La medalla milagrosa / Autor y director: Alejandro Viola

Viernes 24 – 21.00 hs.
El vuelo del cóndor / Autora: Patricia Zangaro – Director: Pompeyo Audivert
Dos casetes / Autor: Luis Rivera López – Director: Joaquín Bonet

Sábado 25 – 21.00 hs.
La marca en el orillo
 / Autora: Cristina Merelli – Directores: Eugenia Levín, Becky Garello
Picnic 1955 / Autores: Solana Landaburu, Diego Kogan – Director: Diego Kogan 

Domingo 26 – 20.30 hs.
Atroces redentores
 / Autor: Julián Mola – Director: Gustavo Manzanal
Arocena Koslay / Autor y director: Mauro Simone
Identikich / Libro: Alejandro Sanz, Claudio Gallardou – Dirección: Claudio Gallardou

ME DARÁS MIL HIJOS EN EL PALAIS


Este domingo 19 de agosto a las 18 en el Palais de Glace (Posadas 1725) se presenta la banda Me darás mil hijos. 

Será un set acústico, en el marco del ciclo “Música al atardecer”.

 Músicos:
Mariano Fernández: voz, guitarra criolla 
Santiago Fernández: guitarra criolla, cavaquinho, acordeón 
Gustavo Semmartín: guitarras criolla y eléctrica, acordeón 
Federico Ghazarossian: Contrabajo
Gaspar Tytelman: Percusión

NUEVO LIBRO SOBRE STAND UP


El miércoles 22 de agosto a las 19 en The Cavern, Paseo La Plaza (Av. Corrientes 1660) se presenta el libro de Guillermo Selci, “Stand Up”. 

El stand up es un género que viene expandiéndose en todo el mundo. Una persona se sube al escenario y dice “su” verdad en relación con algún tema cotidiano.

El autor propone claves para entender y afrontar cada aspecto del proceso que implica un monólogo humorístico: desde que se empieza a escribir material hasta que llega el momento de cobrar una presentación.

Hablarán del libro: Gabriela AcherCabito,Dalia Gutmann y Gabriel Schultz. Música: Individúo. Maestro de ceremonias: Fernando Sanjiao 

FESTIVAL Y MUNDIAL DE TANGO


Del 14 al 28 de agosto principalmente en el Centro de Exposiciones (Figueroa Alcorta y Pueyrredón) se realiza el Festival y Mundial de Tango.

Programación de actividades sin inscripción previa:

15 ago
17:00 h
TANGO ENSILLADO
Concierto
18:00 h
JACQUELINE SIGAUT PRESENTA DESDE EL RECUERDO TE VUELVO A VER
Concierto
19:00 h
EL REPERTORIO OCULTO DE IGNACIO CORSINI
Encuentro – conferencia
19:00 h
LUIS FILIPELLI PRESENTA UTOPÍA
Concierto
20:00 h
MONO IZAURRALDE PRESENTA MONOASOCIADOS
Concierto
21:00 h
PIAZZOLLA ELECTRÓNICO
Producción Especial
16 ago
17:00 h
SERGIO RIVAS PRESENTA PA QUE TRABAJE EL GRANDOTE
Concierto
18:00 h
CARLA ALGERI QUINTETO
Concierto
19:00 h
MARÍA ESTELA MONTI PRESENTA TANGOS DE DOS SIGLOS
Concierto
19:00 h
ADA FALCÓN, LA GRETA GARBO DEL TANGO
Encuentro – Conferencia
20:00 h
ABEL ROGANTINI QUINTETO
Concierto
21:00 h
ORQUESTA EL ARRANQUE + KEVIN JOHANSEN
Concierto
17 ago
16:00 h
CANCIONES DE HOY ESCRITAS MAÑANA
Concierto
17:00 h
ADRIANA NANO PRESENTA CASUALIDADES
Concierto
18:00 h
MÁXIMO PUJOL TRÍO
Concierto
19:00 h
DE PROFESIÓN POETA – HOMENAJE A HOMERO EXPÓSITO
Concierto
19:00 h
CENSURA, PROHIBICIÓN Y PASTEURIZACIÓN DEL TANGO
Encuentro – Conferencia
20:00 h
FRANCO LUCIANI TANGO TRÍO
Concierto
21:00 h
DANIEL MELINGO PRESENTA CORAZÓN Y HUESO
Concierto
18 ago
15:00 h
QUINTETO SUÁREZ PAZ
Ciclo Piazzolla
16:00 h
ALBERTO TARANTINI PRESENTA ASTOR PIAZZOLLA EN CLAVE DE JAZZ
17:00 h
JULIA ZENKO CANTA A PIAZZOLLA
18:00 h
HORACIO FERRER
19:00 h
GARDEL, EL DE LAS GRABACIONES FANTASMA
Encuentro – Conferencia
19:00 h
GUILLERMO FERNÁNDEZ – CONEXIÓN PIAZZOLLA-FERRER
20:00 h
QUINTETO DE LA FUNDACIÓN ASTOR PIAZZOLLA PRESENTA PIAZZOLLA PURO
21:00 h
ANA MARÍA STEKELMAN Y COMPAÑÍA TANGOKINESIS PRESENTAN PIAZZOLLA TANGO
19 ago
16:00 h
POLLO MACTAS Y LA VARGAS
Concierto
17:00 h
EDGARDO ACUÑA QUINTETO PRESENTA URBANO
Concierto
18:00 h
JUAN CARLOS GODOY FESTEJA SUS 90 AÑOS PRESENTANDO OBSESIÓN
Concierto
19:00 h
PRESENTACIÓN DE 50 CLAVES DEL TANGO, POR LAURA FALCOFF
Encuentro – Conferencia
19:00 h
AMORES TANGOS PRESENTA ORQUESTA DE CARNAVAL
Concierto
20:00 h
TANGHETTO FESTEJA SUS 10 AÑOS
Concierto
21:00 h
ADRIANA VARELA PRESENTA CLÁSICOS
Concierto
20 ago
14:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS DE TANGO SALÓN
Mundial de Baile
21 ago
14:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS DE TANGO SALÓN
Mundial de Baile
19:00 h
EDUARDO AROLAS A 120 AÑOS DE SU NACIMIENTO – ¿A QUIÉN LE IMPORTA AROLAS HOY?
Encuentro – Conferencia
22 ago
12:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS DE TANGO ESCENARIO
Mundial de Baile
19:00 h
EL LOGRO DE LA CREATIVIDAD Y LA INNOVACIÓN A TRAVÉS DEL TANGO
Encuentro – Conferencia
23 ago
12:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS DE TANGO ESCENARIO
Mundial de Baile
19:00 h
ENCUENTRO CON COLECCIONISTAS
24 ago
12:00 h
SEMIFINAL DE TANGO SALÓN
Mundial de Baile
17:00 h
FLEURS NOIRES ORQUESTA DE TANGO
Concierto
19:00 h
PRESENTACIÓN DE EL TANGO QUE BAILÁS CONMIGO, POR MATÍAS CASTELLI
Encuentro – Conferencia
20:00 h
TANGO VINILO
Milonga
21:10 h
TANGO A TRES BANDAS / HIDALGO-RIERA-GENOVESE
Concierto
25 ago
12:00 h
SEMIFINAL DE TANGO ESCENARIO
Mundial de Baile
17:00 h
GRUPO TANGOVIVO, CON RICARDO OLIVERA
Concierto
18:00 h
TABARÉ LEYTON
Concierto
19:00 h
HISTORIA DE LA FONOGRAFÍA
Encuentro – Conferencia
19:00 h
FIESTA ELECTRÓNICA + OTROS AIRES
26 ago
14:30 h
EL REENGANCHE TANGO BALLET PRESENTA EL TANGO Y EL FÚTBOL
Espectáculos de Danza
15:30 h
COMPAÑÍA TEMPOTANGO PRESENTA 10 MINUTOS
Espectáculos de Danza
16:00 h
LA COMPAÑÍA TANGO + TANGO PRESENTA TANGO Y NADA MÁS!
17:00 h
MARIO MORALES – TROILEANA
Espectáculos de Danza
Centro de Exposiciones
17:30 h
GRAN MILONGA DE CIERRE + ORQUESTA MISTERIOSA BUENOS AIRES
19:00 h
PRESENTACIÓN DE LA FLAUTA EN EL TANGO, COLECCIÓN MÉTODO DE TANGO
Encuentro – Conferencia
19:30 h
GALA DE CAMPEONES
Espectáculos de Danza
21:00 h
RAÚL LAVIÉ

Además de estos destacados conciertos, en distintos y variados horarios habrá clases de tango para todos los niveles, a las cuales habrá que inscribirse media hora antes de su inicio. También tendrán actividades sin retiro de entradas y por orden de llegada el Anfiteatro del Parque Centenario y Teatro Regio. Para conocer la programación completa, http://www.tangobuenosaires.gob.ar/

DE FIESTA CON LOS DECADENTES


Este sábado 11 de agosto desde las 15 en Av. Santa Fé y Av. Juan B. Justo (Palermo) se presentan Los Auténticos Decadentes, Mox y Babel Orkesta. 

Lo harán en el marco de La Fiesta del Maldonado, con motivo de la inauguración del arroyo del mismo nombre.

Programación:

15:00hs – Babel Orkesta.
15:00hs – desfile de autos antiguos y clásicos (salen de av. Juan B. Justo y av. Santa Fe, y desfilan hasta Cuenca).
16:00hs – Heavysaurios (para chicos de 2 a 10 años).
16:45hs – MOX (Mick Amigorena, Ale Lacroix y Oliverio).
17:30hs – Los Auténticos Decadentes.
18:30hs – cierre con fuegos artificiales.

 

FIESTA GAUCHA CON EL CHAQUEÑO


Este domingo 5 de agosto a las 18:30 en el Polideportivo Central de Tigre (Benito Lynch y acceso Tigre) se presenta el Chaqueño Palavecino.

Será en el marco de la 1° Fiesta Gaucha de la Reconquista, que evoca la gesta de los patriotas para la recuperación de Buenos Aires en 1806, invadida por los ingleses en su segunda incursión, si bien el Chaqueño estará el domino la fiesta dará comienzo el día sábado 4 de agosto, el mismo día del desembarco de las tropas en el actual Partido de Tigre.

Se colocará una carpa con mesas y sillas y por la noche se realizará una peña. También habrá servicio de parrilla y bebidas.
En el predio del Campo de la Jineteada se realizarán diversas actividades, desde el mismo sábado por la mañana, comenzando con un verdadero Festival de Danzas Tradicionales y Folklore, como así también se presentará la representación de una batalla y la rendición de Beresford ante Santiago de Liniers en la Reconquista de Buenos Aires; un espectáculo realizado por grupos evocativos que nos harán vivir de forma real, las instancias del combate y la gloria.

El sábado las actividades comienzan a las 11 y culminan 20:30, el domingo ya habrá movimiento desde las 12:30. La programación está aca  http://www.fiestagauchaentigre.com.ar/programacion

DÍA DEL NIÑO CON LAS COLECTIVIDADES


Este domingo 5 de agosto de 11 a 17 en la Plaza Facundo Quiroga (Parque 3 de febrero) se festeja el día del niño.

Cada colectividad compartirá cultura, gastronomía y artística para los más chicos. También se ofrecerán platos típicos, juegos y artesanías. Habrá talleres y espectáculos. Se presentará la Compañía de circo “La Arena” con su show Cuento con vos y se podrá experimentar una clase práctica de plástica o origami. Podrán encontrarse payasos y malabaristas. Algunas de las colectividades que estarán son las de Ucrania, Brasil, Perú, Bolivia, Lituania, Italia y Paraguay, entre otras. En el escenario se realizarán las obras: “Hora Libre”, “Me pintó una Canción” y más.