FESTIVAL DE FOLKLORE DE LA PLATA


f4

Del viernes 11 al domingo 13 de octubre de Los Bosques de La Plata se realiza el Fifba, 5° Festival Internacional Folklore Buenos Aires. Lo mejor del género más nuestro a nivel mundial, en los bosques de La Plata y alrededores. Celebración, baile, sonidos ancestrales y digitales, leyendas, vanguardia, raíz y los tesoros escondidos de América Latina. SHOWS NACIONALES E INTERNACIONALES + MERCADO DE LA MÚSICA + CUATRO ESCENARIOS + BAILE + FOGÓN + BOGOTA CIUDAD RESIDENTE

Programación:

Viernes 11 de Octubre de 2013

17.00 Mamá Chabela (CF)
Escenario Alternativo 
17.30 Manu Molina (CF)
Escenario Alternativo
18.00 Peteco Carabajal
Fogón
19.00 Coroico
Escenario Alternativo
19.50 La Negra Chagra
Fogón
20.30 Teresa Parodi
Escenario Panorama
21.00 Dona Onete (Brasil)
Escenario Panorama
Luciano Pereyra
Escenario Panorama
DJ Mati Zungel + Chulas VJ
Escenario Panorama

 Sábado 12 de Octubre de 2013

14.30 Castañas de Cajú (CF)
Escenario Alternativo
14.30 Clases
Zambódromo
15.00 Totomas (CR)
Escenario Alternativo
15:30 Edson Velandia (Colombia)
Siestario 
15.30 Fuelles del Río
Fogón
16.15 Son Perú (CF)
Escenario Alternativo
16.45 Fernando Cabrera (Uruguay)
Fogón
16.45 Clínica de zapateo: Esencia y sincopados, por Kuly Gómez y el Polaco
Zambódromo
17.30 Sonido Guay Ñeñe
Alternativo
18.00 Los cocineros
Siestario
18.00 Los Alonsitos
Fogón
 18.45 La 33 (Colombia)
Escenario Alternativo
 19:30 “La caravana cordobesa”: Nenes Bian + Los Caligaris + La Pata Tuerta
Escenario Panorama
Onda Trópica (Colombia)
Escenario Panorama
“Duelo de Chacareras”: Dúo Coplanacu Vs Manseros Santiagueños
Escenario Panorama
Dancing Mood y La Banda Gaucha
Escenario Panorama
DJ Parrandero + Chulas VJ
Escenario Panorama

Domingo 13 de Octubre de 2013

14.30 Lalá y el toque toque (infantil)
Escenario Alternativo
15.15 Edgardo Cardozo
Fogón
15.15 Clases
Zambódromo
15.45 Ana Sol y la Candela (CF)
Escenario Alternativo
16.15 Clases
Zambódromo
16.15 Carlos Aguirre
Fogón
17.00 Redil Cuarteto (Colombia)
Escenario Alternativo
17.30 Sofía Viola (CF)
Siestario
17.30 Juan Quintero y Luna Monti (CF)
Fogón
18.15 El Vislumbre del Esteko
Escenario Alternativo
19.00 Koki y Pajarín Saavedra
Zambódromo
19.00 Orozco Barrientos
Fogón
 19.45 Kalama Tropical
Escenario Alternativo
 20.30 Elpidio Herrera
Escenario Panorama
Raúl Barboza
Escenario Panorama
Metabombo + invitados: Koki y Pajarín Saavedra, Hilda Lizarazu e invitados sorpresa
Escenario Panorama
Arbolito
Escenario Panorama
DJ Villa Diamante + Chulas VJ
Escenario Panorama
Anuncios