LOS DECA, LAS PELOTAS, DREAD Y LAS PASTILLAS


deca

Este lunes 14 de octubre desde las 12, el ESTADIO UNICO DE LA CIUDAD DE LA PLATA (Calle 32 y 25) será el escenario de la gran fiesta final del BIKE SKATE ROCKEA FESTIVAL.

LAS PASTILLAS DEL ABUELO, DREAD MAR I, LAS PELOTAS y LOS AUTENTICOS DECADENTES en vivo!!

Ellos cerrarán la fiesta que comienza con  las seis bandas finalistas del concurso ROCKEA BUENOS AIRES PROVINCIA, que lograron llegar a esta instancia luego de lograr liderar los rankings de votos de sus regiones, y convencer al Jurado presidido por Charly Alberti  con sus condiciones musicales, este dia se presentarán en vivo con la chance de resultar ser los ganadores, y acceder a la grabación completa de un disco. INTO THE SEOL de San Miguel, BOREAL de la Ciudad de Santa Fe, PATADA EN EL … de San Nicolas de los Arroyos, PARA EXOTICA de Campana, SIN RENCONRES de Lomas de Zamora, yZULU de la Ciudad de Buenos Aires son las seis bandas que lograton llegar a esta instancia, entre las mas de 1000 bandas registradas de todo el pais.

Por supuesto que tambien estarán los riders de bike, skate y rollers, con rampas mas grandes que las habituales de los BIKE & SKATE, haciendo sus demostraciones en vivo.

Anuncios

FESTIVAL DE FOLKLORE DE LA PLATA


f4

Del viernes 11 al domingo 13 de octubre de Los Bosques de La Plata se realiza el Fifba, 5° Festival Internacional Folklore Buenos Aires. Lo mejor del género más nuestro a nivel mundial, en los bosques de La Plata y alrededores. Celebración, baile, sonidos ancestrales y digitales, leyendas, vanguardia, raíz y los tesoros escondidos de América Latina. SHOWS NACIONALES E INTERNACIONALES + MERCADO DE LA MÚSICA + CUATRO ESCENARIOS + BAILE + FOGÓN + BOGOTA CIUDAD RESIDENTE

Programación:

Viernes 11 de Octubre de 2013

17.00 Mamá Chabela (CF)
Escenario Alternativo 
17.30 Manu Molina (CF)
Escenario Alternativo
18.00 Peteco Carabajal
Fogón
19.00 Coroico
Escenario Alternativo
19.50 La Negra Chagra
Fogón
20.30 Teresa Parodi
Escenario Panorama
21.00 Dona Onete (Brasil)
Escenario Panorama
Luciano Pereyra
Escenario Panorama
DJ Mati Zungel + Chulas VJ
Escenario Panorama

 Sábado 12 de Octubre de 2013

14.30 Castañas de Cajú (CF)
Escenario Alternativo
14.30 Clases
Zambódromo
15.00 Totomas (CR)
Escenario Alternativo
15:30 Edson Velandia (Colombia)
Siestario 
15.30 Fuelles del Río
Fogón
16.15 Son Perú (CF)
Escenario Alternativo
16.45 Fernando Cabrera (Uruguay)
Fogón
16.45 Clínica de zapateo: Esencia y sincopados, por Kuly Gómez y el Polaco
Zambódromo
17.30 Sonido Guay Ñeñe
Alternativo
18.00 Los cocineros
Siestario
18.00 Los Alonsitos
Fogón
 18.45 La 33 (Colombia)
Escenario Alternativo
 19:30 “La caravana cordobesa”: Nenes Bian + Los Caligaris + La Pata Tuerta
Escenario Panorama
Onda Trópica (Colombia)
Escenario Panorama
“Duelo de Chacareras”: Dúo Coplanacu Vs Manseros Santiagueños
Escenario Panorama
Dancing Mood y La Banda Gaucha
Escenario Panorama
DJ Parrandero + Chulas VJ
Escenario Panorama

Domingo 13 de Octubre de 2013

14.30 Lalá y el toque toque (infantil)
Escenario Alternativo
15.15 Edgardo Cardozo
Fogón
15.15 Clases
Zambódromo
15.45 Ana Sol y la Candela (CF)
Escenario Alternativo
16.15 Clases
Zambódromo
16.15 Carlos Aguirre
Fogón
17.00 Redil Cuarteto (Colombia)
Escenario Alternativo
17.30 Sofía Viola (CF)
Siestario
17.30 Juan Quintero y Luna Monti (CF)
Fogón
18.15 El Vislumbre del Esteko
Escenario Alternativo
19.00 Koki y Pajarín Saavedra
Zambódromo
19.00 Orozco Barrientos
Fogón
 19.45 Kalama Tropical
Escenario Alternativo
 20.30 Elpidio Herrera
Escenario Panorama
Raúl Barboza
Escenario Panorama
Metabombo + invitados: Koki y Pajarín Saavedra, Hilda Lizarazu e invitados sorpresa
Escenario Panorama
Arbolito
Escenario Panorama
DJ Villa Diamante + Chulas VJ
Escenario Panorama

ART FLAG EN EL BORGES


flag

El jueves 17 de octubre a las 19 hs en el Centro Cultural Borges (Viamonte esq San Martín, sala 23, 2° piso) se realiza la inauguración de “ArtFlag, Banderas por la Diversidad”

En el marco del “Día Mundial de la Diversidad Cultural para el Diálogo y el Desarrollo”, proclamado por la UNESCO la Fundación Altneuland propone un evento integrador sobre la diversidad de la identidad nacional en el que ocurran simultáneamente distintas experiencias.
El eje principal de la muestra es la creación de un nuevo concepto de banderas: obras de arte surgidas a partir de la fusión de dos países distintos, con el objetivo de reflejar en dicha interacción y transformación, los vínculos de amistad y colaboración que unen tradicionalmente a sendas culturas
Participan: Embajada de Alemania, Embajada de Canadá en Argentina, Embajada de Francia en Argentina, Embajada de Israel en Argentina, Embajada de Panamá en Argentina.

Artistas invitados

Alicia DÍAZ RINALDI, Andrea MOCCIO, Angú VAZQUEZ, Ari CHO YONG, Carlos CARMONA, Carlos SCANNAPIECO, Claudia ARANOVICH, Daniel VIDAL, Diego PERROTTA, Eduardo MÉDICI, Gabriel ALVAREZ, Gerardo FELDSTEIN, Héctor MÉDICI, Horacio D´ALESSANDRO, Iván ENQUIN, Jorge MEIJIDE, Kiki LAWRIE, Luis NIVEIRO, Luis RODRIGUEZ, Manuel AMEZTOY, Mariano SAPIA, Marta PEREZ TEMPERLEY, Mónica CANZIO, Néstor GOYANES, Nir ARTZI, Nora INIESTA, Norma SIGUELBOIM, Osvaldo DECASTELLI, Pablo SAPIA, Paulina WEBB, Raúl Ponce, Silvana BLASBALG, Teresa STENGEL MUCCI, Zulema MAZA y Zulema PETRUSCHANSKY.