FIBA, 2013


gloria

Del 4 al 20 de octubre se realizará el IX Festival Internacional de Buenos Aires (FIBA). Durante dos semanas, se podrá disfrutar de lo mejor de la escena teatral contemporánea en el marco de uno de los festivales de artes escénicas más importantes.

IX FIBA Programación de actividades gratuitas día por día 

Viernes 4

 

11:30h Encuentros y Workshops

/Encuentros Abiertos

El traductor-dramaturgista: los desafíos de la traducción teatral

Centro Metropolitano de Diseño

14h Encuentros y Workshops

/Encuentros Abiertos

Jan Pappelbaum escenógrafo de Ein Volksfeind

Alemania

Salón Real

16h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Cara a Cara: Andrés Lima + Paco Becerra

España

CCEBA / La Patriótica

17.30h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Cara a Cara: Guillermo Heras + Jorge Dubatti “Panorama del teatro iberoamericano contemporáneo”

España / Argentina

CCEBA / La Patriótica

19h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Cara a Cara: Yolanda Pallín + Rafael Spregelburd “Un elenco fuera de foco: el papel del espectador”

España / Argentina

CCEBA / La Patriótica

 20h Las Internacionales

FUNCIÓN DE APERTURA

Fous de Bassin / 50’

Francia

Dique 2 – Puerto Madero

Sábado 5 

11h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Cara a Cara: Daniel Veronese + Sergi Belbel: “Teatro y teatralidad”

Argentina / España

CCEBA / La Patriótica

12.30h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Mesa Redonda: Ricardo Ramón + Maruja Bustamante + Yoska Lázaro: “Por un teatro ejemplar o cómo adaptar las Novelas Ejemplares de Cervantes sin morir en el intento”

Argentina / España

CCEBA / La Patriótica

15h Las Peliculas

La tragedia de Hamlet / 135´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

16h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Cara a Cara: Mariano Pensotti + Ciro Zorzoli: “Los límites entre el teatro convencional y el experimental”

Argentina

CCEBA / La Patriótica

17.30h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Cara a Cara: Luisa Pardo + Lola Arias: “En torno al teatro documental”

Argentina

CCEBA / La Patriótica

17:30h Las Peliculas

Brook by Brook / 75´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

19h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Cara a Cara: Carlos Aladro + Marianella Morena: “Que Hamlet trabaje para mi (o qué hacer con los clásicos)”

Argentina

CCEBA / La Patriótica

19h Las Peliculas

Tambores en el Dique / 140´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

22h Festival EÑE sobre Literatura Dramática

Lectura dramatizada de Tu parte maldita de las Novelas ejemplares de Miguel de cervantes a cargo de Santiago Loza

Argentina

CCEBA / La Patriótica

Domingo 6

 16h Las Peliculas

Brook by Brook / 75´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

17h Los libros

Presentación del libro Corpus Jan Fabre.

Observaciones de un proceso creativo

Punto de Encuentro

Q&A

17:30h Las Peliculas

Tambores en el dique / 140´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

20:10h Las Peliculas

La tragedia de Hamlet / 135´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

Jueves 10

 14h Encuentros y Workshops

Encuentro Abierto

Dramaturgia Latinoamericana

Punto de Encuentro

16h Las Peliculas

Tambores en el dique / 140´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18:30h Las Peliculas

La tragedia de Hamlet / 135´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18:30h  Las Internacionales

Shéda  / 270’

Congo – Francia

Anfiteatro del Parque Centenario

Requiere retiro de entradas.

 20h TransARTE

Proyecto Carmen/Shakespeare: Like a dialogue of the deaf

IUNA

21h Las Peliculas

Brook by Brook / 75´

Francia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

Viernes 11

 16h Las Peliculas

Inferno / 100´

Francia – Italia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18h Las Peliculas

Purgatorio + Paradiso / 75´

Francia – Italia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18:30h  Las Internacionales

Shéda  / 270’

Congo – Francia

Anfiteatro del Parque Centenario

Requiere retiro de entradas.

20:30h Las Peliculas

Marina Abramovic, The artist is present / 105´

Estados Unidos

El Cultural San Martín / Salas de Cine

Sábado 12

 15h Encuentros y Workshops

Encuentro Abierto

Dieudonne Niangouna, director de Shéda

Punto de Encuentro

16h Las Peliculas

Inferno / 100´

Francia – Italia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18h Las Peliculas

Purgatorio + Paradiso / 75´

Francia – Italia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

20:30h Las Peliculas

Les guerrières de la beauté / 75´

Francia – Bélgica

El Cultural San Martín / Salas de Cine

Domingo 13

16h Las Peliculas

Marina Abramovic, The artist is present / 105´

Estados Unidos

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18h Las Peliculas

Inferno / 100´

Francia – Italia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

20:30h Las Peliculas

Purgatorio + Paradiso / 75´

Francia – Italia

El Cultural San Martín / Salas de Cine

Martes 15

17h Los libros

Presentación del libro Diego Starosta.

Los pies en el camino

Punto de Encuentro

Q&A

Miércoles 16

 14h Encuentros y Workshops

Encuentro Abierto

Perspectivas filosóficas contemporáneas sobre el movimiento y la corporeidad

Punto de Encuentro

19h Encuentros y Workshops

Encuentro Abierto

Reflexiones para una Ley Nacional de Danza

Punto de Encuentro

19h Los Libros

Presentación del libro VIII Premio Germán

Rozenmacher de Nueva Dramaturgia

Centro Cultural Ricardo Rojas

Sala Abuelas de Plaza de Mayo

Jueves 17

 14h Encuentros y Workshops

Encuentro Abierto

Prácticas Curatoriales de Danza

Punto de Encuentro

16h Las Peliculas

Les guerrières de la beauté / 75´

Francia -Bélgica

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18h Encuentros y Workshops

Encuentro Abierto

La Danza más allá de la espectacularización

Punto de Encuentro

18h Las Peliculas

Marina Abramovic, the artist is present / 105´

Estados Unidos

El Cultural San Martín / Salas de Cine

20:30h Las Peliculas

Rosalinda / 45´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

Viernes 18

 14h Encuentros y Workshops

Encuentro Abierto

La Danza del futuro. Conferencia colectiva.

Punto de Encuentro, Salón Real

16h Las Peliculas

Los Posibles / 55´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18h Encuentros y Workshops

Encuentro Abierto

Rituales de Pasaje y el Combinado Argentino de Danza

Punto de Encuentro

18h Las Peliculas

Viola / 65´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

20:30h Las Peliculas

Les guerrières de la beauté / 100´

Francia – Bélgica

El Cultural San Martín / Salas de Cine

Sábado 19

16h Las Peliculas

Rosalinda / 45´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18:40h Las Peliculas

Los Posibles / 55´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

20:30h Las Peliculas

Viola / 65´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

Domingo 20

15:30h Las Peliculas

Los Posibles / 55´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

18h Las Peliculas

Rosalinda / 45´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

20:30h Las Peliculas

Viola / 65´

Argentina

El Cultural San Martín / Salas de Cine

ACTIVIDAD PERMANENTE

La Muestra

Trabajos escenográdicos de Carlos Di Pascuo para las obras de Juan Carlos Gené

Se puede visitar con entrada libre y gratuita del 4 al 20 de Octubre, de 10 a 22hs

Fotogralería del CCC Teatro 25 de Mayo

SEDES
Punto de Encuentro, Salón Real (Sarmiento 1272) – Anfiteatro del Parque Centenario (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo) – El Cultural San Martín (Paraná, esquina Sarmiento) – CCC Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444)

* El IX Festival Internacional de Buenos Aires presenta una agenda de múltiples actividades para disfrutar gratis. El recorrido arranca con la función de apertura en Puerto Madero de la mano de la compañía francesa ilotopie y su espectáculo Fous de Bassin. Continúa la programación con otros espectáculos internacionales al aire libre y actividades que proponen acercarse a las artes escénicas desde otras disciplinas artísticas como el cine, la literatura y las artes plásticas.

Anuncios