FESTIVAL Y MUNDIAL DE TANGO


Tango_Metropolis_by_debutantea

Del miércoles 14 al martes 27 de agosto, se realiza Tango BA Festival y Mundial.

El mismo reúne lo mejor de la música y danza del 2×4. 

Programación completa:

14 AGOSTO
Centro de exposiciones
20:00 h
SEXTETO MAYOR – 40 AÑOS. ARTISTAS INVITADOS: ADRIANA VARELA Y RAÚL LAVIÉ
Conciertos

15 AGOSTO
Centro de Exposiciones
14:00 h
TANGO DE PISTA: CAMINATAS, DIRECCIONES, FORMAS, CALIDADES. MAESTRO: SEBASTIÁN ARCE
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
15:30 h
CLASE MAGISTRAL: TÉCNICA INDIVIDUAL PARA HOMBRES Y MUJERES. POSTURA, EQUILIBRIO, TORSIÓN, CAMINATAS, PIVOTS. MAESTRA: MILENA PLEBS
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
17:00 h
SILVIA & ALFREDO ALONSO
Espectáculo de Danza
18:00 h
TANGHETTO
Concierto
19:00 h
HERNÁN GENOVESE PRESENTA DE PÚA Y CORAZÓN
Concierto
20:00 h
LA GRELA, QUINTETO DE TANGO
Concierto
21:00 h
AMELITA BALTAR
Concierto

16 AGOSTO
Centro de Exposiciones
14:00 h
TANGO SIN VER: TANGO INCLUSIVO PARA PERSONAS CON Y SIN DISCAPACIDAD VISUAL QUE DESEEN DESARROLLAR SU PERCEPCIÓN SENSORIAL Y HABILIDAD, BAILANDO SIN VER MAESTRA: YUYÚ HERRERA
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
15:30 h
TANGO ESCENARIO: LAS TÉCNICAS Y HERRAMIENTAS QUE INVESTIGO. MAESTRO: LEONARDO CUELLO ASISTENTES: MILAGROS ROLANDELLI & LISANDRO EBERLE
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
17:00 h
LILIANA & JORGE RODRÍGUEZ
Espectáculo de Danza
18:00 h
PABLO VERÓN PRESENTA MILLENNIUM TANGO CONCERT
Espectáculo de Danza
19:00 h
RAMIRO GALLO Y LA ORQUESTA ARQUETÍPICA
Concierto / Nuevo Repertorio
20:00 h
VALE TANGO
Concierto / Nuevo Repertorio
21:00 h
HORACIO MOLINA, MANO A MANO CON AMIGOS
Usina del Arte
20:00 h
HOMENAJE A GERARDO GANDINI CON ERNESTO JODOS Y PEDRO CASÍS
Concierto / Producción Especial
(Con previo retiro de entrada)

17 AGOSTO
Centro de Exposiciones
13:00 h
TANGO A LA CARTA MAESTROS: ROBERTO HERRERA & IVANA SMOLJANOVICH
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
14:30 h
CLASE MAGISTRAL: DESDE LO TRADICIONAL A LOS NUEVOS MOVIMIENTOS MAESTRO: PABLO VERÓN
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:00 h
ANITA CO PRESENTA TANGROCK
Concierto
17:00 h
EL FLACO DANY
Espectáculo de Danza
18:00 h
UNA VIDA CON SEIS CUERDAS – TRIBUTO A GRELA
Concierto
19:00 h
VERÓNIKA SILVA & LAS BORDONAS PRESENTAN MANO A MANO
Concierto
20:00 h
JUANJO DOMÍNGUEZ
Concierto
21:00 h
GUILLERMO FERNÁNDEZ
Concierto
Anfiteatro del Parque Centenario
14:00 h
CARLOS VARELA & JOSÉ OGIVIEKI QUINTETO PRESENTAN CORRENTADA
Concierto
14:45 h
MARISA VÁZQUEZ
Concierto
Usina del Arte
14:00 h
SEMINARIO ESPECIAL CON GLORIA Y EDUARDO ARQUIMBAU
(Inscripción abre el miércoles 14)
15:00 h
RONDA DE CANTORES
Conciertos / En continuado
Con previo retiro de entrada
15:30 h
MILONGA TRASPIÉ MAESTROS: JULIO BALMACEDA & CORINA DE LA ROSA
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:00 h
CICLO AYER HOY ERA MAÑANA: CANTORES INESPERADOS
Conferencia
16:00 h
TROILO COMPOSITOR – A LA GUARDIA NUEVA
Actividad Conciertos / Especial Fueye
Con previo retiro de entrada
17:00 h
GIROS CON SACADAS, TÉCNICA, ADORNOS PARA AMBOS ROLES EN PAUSA Y EN MOVIMIENTO. MAESTRA: AURORA LUBIZ
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
17:30 h
EL TANGO VUELVE AL BARRIO
Conciertos / En continuado
Con previo retiro de entrada
18:00 h
LABORATORIO EXPERIMENTAL TANGUERO (LET) 5 SESIONES
Fiestas / Milongas
Microcine
18:30 h
LOS SECRETOS DEL TANGO SALÓN. MAESTROS: JAVIER RODRÍGUEZ & NOELIA BARSI
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
18:30 h
ORQUESTA ESCUELA DE TANGO EMILIO BALCARCE PRESENTA A SU 12ª CAMADA
Concierto / Los Acústicos de la Usina
Con previo retiro de entrada
19:15 h
LOS ARREGLADORES DE ANÍBAL TROILO
Concierto
Con previo retiro de entrada
19:30 h
4 MILONGAS EN LA USINA: PORTEÑO Y BAILARÍN
Fiestas y Milongas
20:00 h
LA PERLA CRIOLLA / PABLO DACAL Y LAS GUITARRAS DEL TIEMPO
Concierto / Producción Especial
Con previo retiro de entrada
20:00 h
MILONGA ELECTRÓNICA

18 AGOSTO
Centro de Exposiciones
13:00 h
EL GIRO COMO BASE FUERTE DEL TANGO SALÓN. CORRECTAS POSICIONES EN EL GIRO PARA LA IMPROVISACIÓN. FIGURAS COMPLEJAS A PARTIR DE LA CORRECTA POSICIÓN DEL GIRO MAESTROS: DANIEL JUÁREZ & ALEJANDRA ARMENTI
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
14:30 h
MILONGA Y TRASPIÉ, VARIANTES MUSICALES Y ADORNOS MAESTRO: DEMIÁN GARCÍA
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:00 h
QUINTETO NEGRO LA BOCA
Concierto
17:00 h
ENCUENTRO MAGISTRAL CON MARÍA NIEVES
Espectáculo de Danza
18:00 h
ROXANA FONTÁN PRESENTA ÁNGEL PORTEÑO
Concierto
19:00 h
ASTILLERO
Concierto / Nuevos Repertorios
20:00 h
JULIÁN HERMIDA QUINTETO
Conciertos
21:00 h
AMORES TANGOS
Concierto
Anfiteatro del Parque Centenario
14:00 h
LALÁ Y EL TOQUE TOQUE
Conciertos / Panorama Infantil
Usina del Arte
11:30 h
ESPECIAL MÚSICA DE CÁMARA: LOS COMPOSITORES ACADÉMICOS ARGENTINOS Y EL TANGO (1867-2008)
Concierto
14:00 h
SEMINARIO ESPECIAL CON GLORIA Y EDUARDO ARQUIMBAU
Clase de Baile
(la inscripción abre el miércoles 14)
15:00 h
MARATÓN LOS DORADOS 20: CHIQUÉ BOMBÓN & DÚO ESTIGARRIBIA-FERNÁNDEZ
Conciertos / En continuado
Con previo retiro de entrada
15:30 h
EJERCICIOS PARA MEJORAR GIRO Y ABRAZO. MAESTROS: MARÍA & CARLOS RIVAROLA
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:00 h
A SOLAS CON LEOPOLDO – LOS QUE VENDRÁN
Conciertos / Especial Fueye
Con previo retiro de entrada
16:00 h
CICLO AYER HOY ERA MAÑANA: HORA CERO
Conferencia
16:45 h
ORQUESTA DE LEOPOLDO FEDERICO
Concierto / Los Acústicos de la Usina
Con previo retiro de entrada
17:00 h
CLASE DE BAILE PARA NIÑOS ¡JUGANDO AL TANGO!
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
17:30 h
MARATÓN LOS DORADOS 20: FUEYES CONURBANOS & TENSIÓN TANGO
Conciertos / En continuado
Con previo retiro de entrada
18:00 h
LABORATORIO EXPERIMENTAL TANGUERO (LET) 5 SESIONES
Fiestas y Milongas
Sala: Microcine
18:30 h
¡TODOS A BAILAR MILONGA! MAESTROS: MAGDALENA VALDEZ & ROBERTO ZUCCARINO
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
18:30 h
NÉSTOR MARCONI
Con previo retiro de entrada
19:15 h
LISANDRO ADROVER
Concierto
Con previo retiro de entrada
19:30 h
4 MILONGAS EN LA USINA: MILONGA DE CAMBALACHE
Fiestas y Milongas
20:00 h
DIEGO SCHISSI QUINTETO PRESENTA TIPAS Y TIPOS
Conciertos
Con previo retiro de entrada
20:00 h
MILONGA ELECTRÓNICA
Fiestas y Milongas

19 AGOSTO
Centro de Exposiciones
12:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS TANGO DE PISTA
Mundial de Baile / Rondas Clasificatorias Tango Pista
Usina del Arte
14:00 h
SEMINARIO ESPECIAL CON GLORIA Y EDUARDO ARQUIMBAU
Clases de Baile
(la inscripción abre el miércoles 14)
15:00 h
HUGO RIVAS
Concierto
Con previo retiro de entrada
15:30 h
SISTEMA DINZEL. MAESTROS: ERIC DINZEL & DIANA SUÁREZ
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:00 h
EL TANGO-DANZA, MITOS Y REALIDADES, POR LAURA FALCOFF
Conferencia
16:00 h
ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES PRESENTA A PURO TANGO
Concierto
17:00 h
TANGO Y PARKINSON: EL ABRAZO QUE SANA. MAESTROS: VERÓNICA LITVAK Y JUAN FIRMANI
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
17:30 h
TRÍO GOROSITO-CATALDI-DE LA VEGA
Concierto
Con previo retiro de entrada
18:00 h
LABORATORIO EXPERIMENTAL TANGUERO (LET) 5 SESIONES
Fiestas y Milongas
18:15 h
JULIÁN VAT & ARIEL ARGAÑARAZ DÚO
Concierto
Con previo retiro de entrada
18:30 h
FABIÁN BERTERO BIG BAND
Conciertos / Nuevos Repertorios
Con previo retiro de entrada
18:30 h
YEITES DEL TANGO DE SALÓN. MAESTROS: FERNANDO GALERA & VILMA VEGA
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
19:15 h
HORACIO FERRER, 80 AÑOS
Conciertos
Con previo retiro de entrada
19:30 h
4 MILONGAS EN LA USINA: LA MILONGA DE LOS ZUCCA
Fiestas y Milongas
20:00 h
MILONGA ELECTRÓNICA
20:00 h
NICOLÁS LEDESMA ORQUESTA
Concierto
Con previo retiro de entrada

20 AGOSTO
Centro de Exposiciones
12:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS TANGO DE PISTA
CCC Teatro 25 de Mayo
20:00 h
SANDRA LUNA EN CONCIERTO, CON ÉRICA DI SALVO / MORENA
Concierto
Con previo retiro de entrada

21 AGOSTO
Centro de Exposiciones
12:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS TANGO ESCENARIO
CCC Teatro 25 de Mayo
20:00 h
FUEYES DEL LITORAL
Concierto
Con previo retiro de entrada

22 AGOSTO
Centro de Exposiciones
12:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS TANGO ESCENARIO
CCC Teatro 25 de Mayo
20:00 h
DYNAMIKE (SUECIA)
Concierto
Con previo retiro de entrada

23 AGOSTO
Centro de Exposiciones
12:00 h
SEMIFINAL TANGO DE PISTA
18:00 h
MARÍA JOSÉ DEMARE
Concierto
19:00 h
CÍA. MAXIMILIANO MARTINO ÁVILA
Espectáculo de Danza
20:00 h
CÍA. DE LEONARDO CUELLO PRESENTA COLECCIÓN TANGO (FRAGMENTOS)
Espectáculo de Danza
21:00 h
TANGO METRÓPOLIS
Espectáculo de Danza
Usina del Arte
20:00 h
ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES PRESENTA HOMENAJE A TROILO
Con previo retiro de entrada

24 AGOSTO
Centro de Exposiciones
12:00 h
SEMIFINAL TANGO ESCENARIO
18:00 h
ESTEBAN MORGADO CUARTETO
Concierto
19:00 h
JOSÉ “PEPE” COLÁNGELO
Concierto
20:00 h
JUAN CARLOS GODOY
Concierto
20:30 h
ALBERTO PODESTÁ
Concierto
Anfiteatro del Parque Centenario
14:00 h
LOS MUSIQUEROS
Conciertos / Panorama Infantil
Usina del Arte
15:00 h
FUNDAMENTOS Y TÉCNICA PARA PAREJAS. MAESTRA: GRACIELA GONZÁLEZ
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
15:00 h
SUSANNA MONCAYO PRESENTA TANGOS DE CÁMARA
Concierto
Con previo retiro de entrada
15:45 h
VÍCTOR VILLENA PRESENTA BANDONEÓN ECLÉCTICO
Concierto
Con previo retiro de entrada
16:00 h
ENCUENTRO DE COLECCIONISTAS Y FONOGRAFÍA: ¿CÓMO SE CONSERVA Y REPRODUCE UN DISCO?
Sala: Microcine
16:00 h
MIKE AUGUSTSSON SOLO BANDONEÓN
Concierto
Con previo retiro de entrada
16:30 h
LA ESTRATEGIA Y LA CAPACIDAD DE LOS ROLES. MUSICALIDAD. LA ARMONÍA Y DINÁMICA. MAESTRO: JAIME ARÔXA
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:45 h
DANIEL BINELLI
Concierto
Con previo retiro de entrada
17:30 h
PIANA CRIOLLO
Concierto
Con previo retiro de entrada
18:00 h
CLAUDIO GONZÁLEZ & MELINA BRUFMAN. APOYOS EN EL COMPAÑERO, PARA SALTOS Y DESLIZADAS
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
18:00 h
LABORATORIO EXPERIMENTAL TANGUERO (LET) 5 SESIONES
Fiestas y Milongas
18:15 h
GOBBI 101: PIANO SOLO POR CRISTIAN ASATO
Concierto
Con previo retiro de entrada
18:30 h
RODOLFO MEDEROS ORQUESTA TÍPICA
Concierto
Con previo retiro de entrada
19:15 h
BRIAN CHAMBOULEYRON PRESENTA COMPAÑEROS DE RUTA
Concierto
Con previo retiro de entrada
19:30 h
4 MILONGAS EN LA USINA: MILONGA TANGO QUEER
Fiestas y Milongas
20:00 h
BERNARDO MONK QUINTETO
Conciertos
Con previo retiro de entrada
20:00 h
MILONGA ELECTRÓNICA

25 AGOSTO
Centro de Exposiciones
14:30 h
MILONGA TRASPIÉ (NIVELES INTERMEDIO Y AVANZADO) MAESTROS: MIGUEL ÁNGEL ZOTTO & DAIANA GÚSPERO
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:00 h
OTROS AIRES
Concierto
17:00 h
GRAN MILONGA DE CIERRE: LA JUAN D’ARIENZO
18:00 h
GRAN MILONGA DE CIERRE: OJOS DE TANGO Y OSVALDO PEREDO
19:00 h
GRAN MILONGA DE CIERRE: RASCACIELOS
20:00 h
JUAN CARLOS COPES PRESENTA LA PESADA DEL TANGO
Anfiteatro del Parque Centenario
14:00 h
EL TANGO ES PURO CUENTO
Conciertos / Panorama Infantil
Usina del Arte
11:30 h
ESPECIAL MÚSICA DE CÁMARA: PABLO AGRI SEXTETO
Concierto
15:00 h
MARATÓN ALMAGRO TANGO CLUB
Concierto
Con previo retiro de entrada
15:00 h
¡TANGO PARA MILONGUEAR! MAESTROS: LORENA ERMOCIDA & PANCHO MARTÍNEZ PEY
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:00 h
DOBLE CONCIERTO DOBLE
Concierto / Nuevos Repertorios
Con previo retiro de entrada
16:00 h
ENCUENTRO DE COLECCIONISTAS Y FONOGRAFÍA: RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA DE JOSÉ SOLER
Conferencia
16:30 h
COLGADAS CIRCULARES (NIVELES INTERMEDIO Y AVANZADO) MAESTRO: MAXIMILIANO PATRICIO MARTINO ÁVILA
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
16:45 h
ORQUESTA TÍPICA JUAN PABLO NAVARRO
Concierto
Con previo retiro de entrada
17:30 h
MARATÓN ALMAGRO TANGO CLUB
Conciertos / En continuado
18:00 h
COMPOSICIÓN Y RECURSOS COREOGRÁFICOS. MAESTROS: ALEJANDRA HOBERT & ADRIÁN VEREDICE
Clases de Baile (Inscripción previa 20 minutos antes)
18:00 h
LABORATORIO EXPERIMENTAL TANGUERO (LET) 5 SESIONES
18:30 h
ORQUESTA TÍPICA SANS SOUCI PRESENTA ACÚSTICO Y MONOAURAL
Concierto
Con previo retiro de entrada
19:15 h
JULIO PANE TRÍO
Concierto
Con previo retiro de entrada
20:00 h
MILONGA ELECTRÓNICA
20:00 h
WALTER RÍOS CUARTETO
Concierto
Con previo retiro de entrada

26 AGOSTO
Estadio Luna Park
19:00 h
FINAL TANGO DE PISTA. LUIS SALINAS Y CORPORACIÓN TANGOS – 10º ANIVERSARIO
Con previo retiro de entrada

27 AGOSTO
Estadio Luna Park
19:00 h
FINAL TANGO ESCENARIO. ADRIANA VARELA. HOMENAJE A MIGUEL ÁNGEL ZOTTO
Con previo retiro de entrada

Sedes:
Centro de Exposiciones (Av. Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón)
Anfiteatro del Parque Centenario (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo)
Usina del Arte (Av. Don Pedro de Mendoza 501 y Agustín R. Caffarena)
CCC Teatro 25 de Mayo (Triunvirato 4444)
Luna Park (Av. Corrientes y Bouchard)

Entradas:
Todas las actividades son gratuitas
Para el Centro de Exposiciones, el Anfiteatro del Parque Centenario y las actividades abiertas de la Usina del Arte, el ingreso es por orden de llegada hasta agotar la capacidad de cada sala.

Parar el Luna Park
Las entradas para las Finales de las categorías Tango de Pista y Tango Escenario, se entregarán el lunes 19 de agosto a las 11 h en la Boletería del Centro de Exposiciones, hasta agotar la capacidad de 10.000 localidades.

Para La Usina del Arte (Auditorio y Sala de Cámara)
Se entregarán 2 (dos) horas antes de cada función en el Puesto de Informes ubicado en la recepción del complejo.

Para el CCC Teatro 25 de Mayo
Se retirarán a partir de las 17 h, el día de la función, en el Puesto de Informes ubicado en el hall del teatro.

En todos los casos se podrán retirar 2 entradas, como máximo, por persona para cada función.

Para participar de las clases de baile, los interesados deberán inscribirse 20 minutos antes de la clase en el Puesto de Informes de la sede.

El Seminario de Gloria y Eduardo requiere inscripción previa a partir del miécoles 14 por la web del festival http://festivales.buenosaires.gob.ar/tango/festivalymundial13/web/es/index.html

 

 

Anuncios