SOPA DE LETRAS


Del miércoles 12 al domingo 16 de septiembre se realiza el 4° Festival Internacional de Literatura, Filba.

Un encuentro que promueve la lectura y la circulación de la literatura generando el encuentro de autores argentinos e internacionales con el público y la comunidad editorial local. Todas las actividades son con ingreso gratuito hasta colmar capacidad de sala, algunas -también gratuitas- requieren inscripción, en tal caso está aclarado debajo de las mismas.

Programación:

Miércoles 12

11 hs, CCEBA Florida

Del Periodismo Gonzo al Periodismo Punk

Taller

A cargo de Robert Juan Cantavella (España)

+ Requiere Inscripción

16 hs, Librería Eterna Cadencia

Soy tu librero
Encuentro
Participan: Laurent Binet (Francia) y Robert Juan Cantavella (España)

Jueves 13

11.30 hs, Centro Metropolitano de Diseño

La librería latinoamericana
Panel
Participan: Guillermo Quijas (México), Ecequiel Lederkremer (Argentina) y Fernando Pérez Morales (Argentina)

Primera función: 14 hs, Fundación Tomás Eloy Martínez
Segunda función: 16 hs, Fundación Tomás Eloy Martínez 

El paseo de Robert Walser
Teatro
Participan: Esteban Feune de Colombi (Argentina) y Natalia Helo (Colombia)
Dirige: Marc Caellas (España)

+ La actividad requiere de inscripción previa via mail: robertwalser2012@gmail.com.

16 hs, Librería Eterna Cadencia

Soy tu librero
Encuentro
Participan: Fabio Morábito (México) y Maria Negroni (Argentina)

17.30 hs, Centro Cultural Recoleta

Melodía desencadenada
Panel
Participan: Laurent Binet (Francia), Kjartan Flogstad (Noruega), Paula Peyseré (Argentina), Selva Almada (Argentina), Mercedes Cebrián (España), Lucas Soares (Argentina)

19.30 hs., Centro Cultural Recoleta

Fernando Vallejo en Primera Persona
Entrevista a Fernando Vallejo (Colombia, reside en México)

20 hs, Boutique del Libro de San Isidro

Dos damas muy serias
Diálogo
Participan: Angélica Gorodischer (Argentina) y Liliana Heker (Argentina)

Viernes 14

12 hs, CCEBA Florida 

Cómo mirar lo extranjero y escribir sobre ello
Taller a cargo de Mercedes Cebrián

+ Requiere inscripción previa.

Primera función: 14 hs, Fundación Tomás Eloy Martínez
Segunda función: 16 hs, Fundación Tomás Eloy Martínez

El paseo de Robert Walser
Teatro

+La actividad requiere de inscripción previa via mail: robertwalser2012@gmail.com.

16 hs, Librería Eterna Cadencia

Soy tu librero
Participan: Leonardo Da Jandra y Marcelo Figueras

18 hs, Librería Eterna Cadencia

La larga risa de todos esos Fogwill
Participan: Horacio González, Daniel Link y Maria Pía López

 18 hs, Fundación Tomás Eloy Martínez

Chilanga banda
Participan: Guillermo Fadanelli, Valeria Luiselli y Julián Herbert
Modera: Leo Tarifeño

19 hs CCEBA (Florida)

Reescrituras y homenajes
Participan: Hernán Ronsino, Álvaro Bisama y Luis Chitarroni

20 hs, Fundación Tomás Eloy Martínez 

Las aguafuertes después de Monsiváis
Participan: Damián Tabarovsky, Robert Juan-Cantavella y Guillermo Fadanelli

20 hs, Club Oreja Negra

Escribas musicales del Río de la Plata
Participan: Pablo Grinjot, Tomi Lebrero, María Ezquiaga y Pablo Dacal
Modera: Humphrey Inzillo

Sábado 15

12 hs, Museo Malba

Estribillos, detenciones, cortes
Taller
A cargo de Tamara Kamenszain

+ Las entradas se entregarán el mismo día desde una hora antes del comienzo de la primera actividad de la tarde.

16 hs, Librería Eterna Cadencia

Soy tu librero
Encuentro
Participan: Kjartan Flogstad y Sandra Lorenzano

16 hs, Fundación Proa

Las formas de la avidez
Panel
Participan: Pedro Mairal, Álvaro Enrigue y María Negroni

17 hs, Museo Malba

Narrar el crack up
Panel
Participan: Laurent Binet, Leonardo Da Jandra y Patricia Ratto

+ Las entradas se entregarán el mismo día desde una hora antes del comienzo de la primera actividad de la tarde.

A partir de las 17 hs, Librería Eterna Cadencia 

México en Buenos Aires
Panel
Participan: Fabio Morábito, Valeria Luiselli, Julián Herbert, Álvaro Enrigue, Sandra Lorenzano, Guillermo Quijas y Álvaro Bisama

18 hs, Fundación Proa

Narrativas cinematográficas / Narrativas musicales
Panel
Participan Rodrigo Hasbún, Marcelo Figueras y Carlos Gamerro
Modera: Silvina Friera

19 hs, Museo Malba

Margo Glantz en primera persona
Entrevista: Matilde Sánchez

21.30 hs, Museo Malba

Borges/Bioy por Daniel Melero
Performance

 + Las entradas se entregarán el mismo día desde una hora antes del comienzo de la primera actividad de la tarde.

Domingo 16

 16 hs, Librería Eterna Cadencia 

 Soy tu librero
Encuentro
Participan: Álvaro Bisama y Mariana Enríquez

16 hs, Museo MALBA

Biopic
Panel
Participan: Ronaldo Correia de Brito, Valeria Luiselli y Eduardo Muslip

 + Las entradas se entregarán el mismo día desde una hora antes del comienzo de la primera actividad de la tarde.

16 hs, Librería Eterna Cadencia 

México por México
Panel
Participan: Margo Glantz, Álvaro Enrigue y Fabio Morábito

17.30 hs, Biblioteca Nacional

Monográfico Lavista
Diálogo + Concierto
Participan: Mario Lavista y Pablo Gianera

18 hs, Librería Eterna Cadencia 

Dos pesos pesados
Diálogo
Participan: Guillermo Fadanelli y Leonardo Da Jandra

18 hs, Museo Malba

Bitáctora del FILBA
Lectura de obra producida ad hoc para Filba
Participan: Rodrigo Hasbún, Kjartan Flogstad, Ronaldo Correia de Brito, Julián Herbert, Sandra Lorenzano, Hernán Ronsino, Patricia Ratto y Gabriela Bejerman.

 + Las entradas se entregarán el mismo día desde una hora antes del comienzo de la prime
ra actividad de la tarde.

 20 hs, Museo Malba

Fernando Vallejo en Primera Persona
Lectura
Presenta: Mariano Blatt.

 + Las entradas para esta actividad se entregarán el mismo día desde una hora antes del comienzo de la primera actividad de la tarde.

 

SEDES:

 

  • Biblioteca Nacional
    Agüero 2502
  • CCEBA – Centro Cultural de España en Buenos Aires (sede Florida)
    Florida 943
  • Centro Cultural Recoleta
    Junín 1930
  • Centro Metropolitano de Diseño
    Algarrobo 1041
  • Fundación Proa
    Avenida Don Pedro de Mendoza 1929
  • Fundación Tomás Eloy Martínez
    Carlos Calvo 4319 P1
  • La Oreja Negra
    Uriarte 1271
  • Librería Boutique del libro de San Isidro
    Chacabuco 459, San Isidro, Pvcia. de Buenos Aires
  • Librería Eterna Cadencia
    Honduras 5582
  • Malba – Fundación Costantini
    Avenida Figueroa Alcorta 3415

http://filba.org.ar/

DIEZ A BERLÍN


Hoy lunes 16 de julio a las 19 en la Iglesia Presbiteriana de San Andrés (Av Belgrano 579, San Telmo) se presenta el ensamble “Diez a Berlín”.

Además de Ensamble de Clarinetes de Retiro y el Ensamble de metales de Villa Lugano. Diez músicos de entre 14 y 18 años de condición humilde concretaron el sueño de sus vidas, fueron invitados en mayo a tocar Berlín. Aquí mostrarán todo lo que aprendieron en la capital alemana y mucho más.

NONPALIDECE EN PARQUE CENTENARIO


Hoy sábado 30 de junio a partir de las 14 en Parque Centenario (Diaz Vélez 4800, Caballito) tocan Nonpalidece, La Chilinga, La Delio Valdez, Alejandro Balbis y Cumbia Club La Maribel. 

En el 5° festival para la cultura,  por una nueva política cultural en la ciudad de Buenos Aires, impulsado por El Gleyzer, Frente Cultural. La idea un poco es la siguiente: El arte y la cultura son dimensiones fundamentales de nuestra vida en la ciudad. Tenemos que avanzar hacia el arte y la cultura como espacios de protagonismo social y no de lucro para quienes ven en ello un negocio que privatiza el espacio público y se orienta al consumo turístico.

LA FILIBERTO EN EL CERVANTES


Hoy miércoles 23 a las 20:30 en el Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815, las entradas se retiran por boletería con cierta anticipación, t. 4815-8883) dará un concierto la orquesta Juan de Dios Filiberto y de invitada se presentará Ramona Galarza. La orquesta ofrecerá un repertorio de tango y folklore argentino.