CIUDAD DE LA MODA


ciudad-de-moda-2014

El martes 25 de febrero de 9 a 14 y el miércoles 26 a partir de las 16 en La Rural (Av. Sarmiento 2704) se realiza La Ciudad de Moda.

La Ciudad de Moda exalta los nuevos nombres del diseño argentino, los emergentes, y los lleva del debut en pasarelas a tutorías y guías, tanto en los procesos de diseño y estilismo, como en los aspectos de comercialización de sus firmas (desde planes de negocios a escala doméstica, hasta el trazado de estrategias para la internacionalización de sus diseños).

Martes 25 de febrero Desde las 9 hasta las 14 hs. en el auditorio de la Rural, abierto al público
– 9 a 10 hs Charla: “Branding y la construcción de identidades”
Disertante: Guillermo Altube
– 10 a 10.30 hs Coffee break
– 10.30 a 11.30 hs Charla: Identidades Culturales: Creación y relato de marcas de moda
Disertante: Federico Batemarco
– 11.30 a 13.00 hs Charla /Debate: Identidad Argentina.
Moderador: Federico Batemarco.
Stand solidario: Ama Amoedo + Red Solidario
Stand Institucional
Showrooms: Indibuy (diseñadores de La Ciudad de Moda) Paula Ledesma, Luz Ballesteros, Li Torres, Belen Amigo, Emilse Benitez, Andrea Urquizu, Daniela Sartori.  Falta confirmar, Cuadrilla, y Joan Martorello.
Miércoles 26 de febrero 16 hs Desfile Escuela de oficio textiles Cosiendo Redes
17 hs Daniela Sartori
18 hs Andrea Urquizu
19 hs Li Torres
20 hs Juan Hernandez Daels

Miércoles 26: Predio Ferial La Rural, Pabellón Amarillo

Entrada: Gratis retirándolas en El Dorrego, Dorrego 1898

Anuncios

MARZO, MUJER Y MEMORIA


mar

Del 6 al 22 de marzo en distintos espacios se realiza la tercera edición de “Marzo, mujer y memoria” Arte y conciencia.

Convocados ante la necesidad de generar conciencia a través del arte, en un proyecto cultural sin precedentes,  Auditorio Kraft CCNV, Mujeres de Arte Tomar , acompañadas de Fundación CCNV,  Las Chicas de Blanco,  Mujeres con Identidad y Arte Nenes  eligen el mes de Marzo por su profundo contenido social, para realizar una variada propuesta artística y cultural sostenida por dos grandes pilares, 8 de marzo,  Día Internacional de la Mujer y 24 de marzo,  Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia.

La 3ra edición de Marzo, Mujer y Memoria, se realizará en la sala del Auditorio Kraft, su Hall y Cafetería Cultural, además de diferentes espacios en vía pública, como lugares de encuentro y participación. 

La propuesta del ciclo será variada, de gran nivel y sensibilidad para generar conciencia a través de exposiciones fotográficas, teatro, clown, música, narración oral, cine, danza y  diferentes actividades participativas con  valiosos artistas del campo popular.

El ciclo contará con la presencia y madrinazgo de la señora Teresa Parodi, una de las mujeres más representativas de la Argentina y Latinoamérica.

Todas las actividades son gratuitas,  La boleteria se abre 2 horas antes para retirar las entradas sin cargo para los eventos en el Auditorio Kraft hasta colmar la capacidad de sala

PROGRAMACIÓN

 

Marzo 6 | Jueves

Apertura | 18 hs | Calle Florida al 600 – Intervención  poética callejera con susurradores y Pequeño Universo Portátil quienes  trabajarán poemas o fragmentos de poemas y cuentos breves de autoras argentinas.

Entre la selección de autoras  se encuentran algunas de las tantas que  fueron desaparecidas y/o otras prohibidas durante la dictadura militar, a modo de homenaje especial.

Coordinan: Diana Tarnofky y Claudia Stella

FACEBOOK 04 640x360Marcha de las escobas | 19 hs | Calle Florida al 600 hacia Plaza San Martín

En la víspera del Día Internacional de la Mujer e inspiradas en el valor de aquellas que en el año 1907 salieron a las calles a “Barrer las Injusticias”, marcharemos por los reclamos de hoy como la equidad y la no violencia.

Con esta motivación y asumiendo el momento presente, la marcha es recreada artísticamente bajo el lema “barrer las injusticias” con amplia participación ciudadana, interviniendo la calle Florida con música, voces y performance teatral dirigida por Clodet García y con la participación de su equipo artístico, quedando así plasmado el sentido de este ciclo que valora la capacidad de las mujeres para afrontar cualquier objetivo y lucha colectiva.

Susy Shock e invitadxs | 20 hs | Escenario Plaza San Martín  –  Florida y  Santa Fe – Retiro – CABA susy shock640X360

La artista nos presentará un recital poético musical, canciones y canto colectivo llamado “Poemario Transpirado”

Más info: www.susyshock.blogspot.com.ar

 

640 X 360

Miss Bolivia |  21 hs | Escenario Plaza San Martín  –  Florida y  Santa Fe – Retiro – CABA

Miss Bolivia fusiona los estilos de cumbia, dancehall, hip hop, bass, funk, moomba y house, con la frescura de lo digital y la fuerza de los ritmos originarios, representando con potencia, calidad y alto voltaje la cultura de fusión latinoamericana, donde dialogan la música, la danza y el arte visual.

Más info en: www.missbolivia.bandcamp.com

Marzo 7 | Viernes 

Títeres a cielo abierto  | 18 hs | Calle Florida al 600 – CABA

En cada jornada y previo a la función de sala, habrá intervenciones en la calle Florida con diferentes actividades. Este día disfrutaremos de “El Mundo de Dondo”, la historia de un bebe desde que es gestado hasta que llega a la adolescencia, compartiendo anécdotas divertidas sobre como vamos creciendo y las relaciones que vamos formando, Un espectáculo que nos trae momentos de la vida que de alguna manera todos vivimos desde llegar al mundo, los hermanos, el chupete, el pañal de la mano de Julia Sigliano

Idea e interpretación: Julia Sigliano
Dirección: Manuel Mansilla &Julia Sigliano

Más info en: www.juliasigliano.blogspot.com.ar

Exposición de Fotografías | 20 hs | Hall   & Cafetería


Julie Weisz presenta su muestra fotográfica llamada “Identidad femenina en una minoría étnica”, donde nos comparte fotos de mujeres tomadas en una comunidad Pilagá en Campo del Cielo, Formosa en el año1989

Más info:  www.julieweisz.com.ar

 Exposición de Fotografías | 20 hs | Hall   & Cafetería


Colectivo a Pedal nos acerca una de sus últimas exposiciones fotográficas llamada “Entre arcilla y bronce” , un trabajo que se realizó en Buenos Aires en el año 2012  con integrantes de nuestros pueblos originarios, en conjunción con el Monumento a la Mujer Originaria.

Más info:  www.colectivoapedal.com.ar

VILLA ARGUELLO 640

Villa Argüello  | 20.30 hs | Teatro | Auditorio Kraft

Un espectáculo en el cual los siete intérpretes, tomados por un aire lejano, autóctono, popular del cual tienen sólo a un referente, transitan el esfuerzo de pertenecer a un mundo casi foráneo, de revivir crónicas ajenas, de agruparse junto a otros para finalmente, ante tanta extrañeza, encontrarse a bailar.
Villa Argüello es una obra estrenada en el año 2013 dirigida por Celia Argüello Rena.

Interpretación y creación: Andrés Molina, Diego Rosental, Jimena Pérez Salerno, Josefina Gorostiza, Ollantay Rojas, Pablo Castronovo, Teli Ortiz.
Escenografía y Luces:  AgneseLozupone
Música Original: Alfonso Barbieri – (a excepción de Porqué te vas)
Vestuario: Estefanía Bonessa | Diseño Grafico: WearePasto
Textos: C. Argüello Rena & Letras de cuarteto
Producción: Juan Pablo Gómez
Asistencia general: Macarena Orueta
Idea y Dirección: Celia Argüello Rena

Más info: www.alternativateatral.com/obra25771-villa-argello

 

Marzo 8 | Sábado

WEB - 640 X 360

“Warmi… dentro de sí” | 18 hs | Calle Florida al 600

En cada jornada y previo a la función de sala, habrá intervenciones en la calle Florida con diferentes actividades. Este día tendremos a la compañía “ARDE OCCIDENTE” presentando “Warmi…dentro de sí”  una de sus últimas obras de danza contemporánea.

Intérpretes: Alejandra Looram, Julia Leone López, María Sol Isnaldi, Micaela Gomez, Noelia Rivero, Paula Botana, Yanil Baeza Balma.
Música Original: Alejandro CunhaPortela.
Dirección Actoral:  NoeliaD´uva.
Vestuario: Arabela.
Dirección General: María Celeste Cosentino.

Más info: Facebook ARDE-OCCIDENTE-Danza-Contemporánea

 

“Algunas… ” | 19 hs | Cafetería Cultural

El Auditorio Kraft abre su cafetería cultural presentando un espectáculo de narración oral escénica con cuentos, canciones y poesía relacionadas con la mujer y la memoria. | Compañía VerdeVioleta Cuentos

Elenco: Laura Finguer y Silvina Mennuti

Más info: Facebook : Verdevioletacuentos

Varieté Degenerada | 20:30 hs | Clown | Auditorio Kraft

Nueve mujeres payasas muy distintas, heterogéneas, variadas, diferentes que sueltan sobre el escenario sus ocupaciones o preocupaciones para que mujeres y varones nos veamos en ellas y nos deleitemos en lo hermosamente ridículos que podemos ser.

Actuaciones: Leticia Torres, Vida Morant,  Mariana Mazzeo, Luciana Wiederhold, Rocío Orlandino, Gabriela Torres, Verónica Ruhkieck, Maximiliano Sarramone, Jonatan Vivianni y Hernán Wallace |
Dirección: Leticia Torres

Más info: www.companiaterca.com.ar

 Marzo 12 | Miércoles

“Acción poética en la calle” | 18 hs | Calle Florida al 600

Se realizará una intervención  poética callejera con susurradoras y PUP donde se trabajarán poemas o fragmentos de ellos, junto con  cuentos breves de varias autoras argentinas. El espectáculo es un homenaje especial para alguna de esas autoras que han desaparecido o que han sido prohibidas durante la dictadura militar.

Coordinan: Diana Tarnofky y Claudia Stella

 

“Dúo de Clown” | 19 hs | Cafetería Cultural

El Auditorio Kraft abre su cafetería cultural presentando un espectáculo de clown llamado “Mujer Sapaya…Mujer payasa” a cargo de la compañía “Ojos bien despiertos”.
Julieta Gutman y Erica Pazur, dos mujeres payasas sin quererlo y partiendo de un encuentro casual  se mostraran iguales y distintas, felices y tristes pero sincronizadas  desde casi el primer Segundo para transitar el camino que significa ser mujer payasa, atravesando  todo tipo de obstáculos, desafiando el horizonte, despertando los ojos al mirar.

Vecina | 20:30 hs | Música | Auditorio Kraft   vecinas 640

Presentando un show muy especial donde compartirán canciones de su álbum debut “Foto de un Buen día” estableciendo un contacto estrecho con el  público generando lazos de empatía entre las canciones y sus destinatarios.

Voz, acordeón, cuatro: Laura Ledesma  | Voz, guitarra, ukelele: Marianela Cuzzani
Piano: Cecilia Bienati  | Contrabajo: Sebastián Espinosa
Trompeta y coros: Yacki Jack |Guitarra y coros: Nacho Mangione.
Visuales animadas: Valeria Laura y José Francisco Jiménez

Más info: www.vecinacanciones.com.ar

Marzo 14 | Viernes

“Efímero” – fragmentos – | 18 hs | Cafetería Cultural

Lo único permanente en la vida de Lunar es Efímero, su gato negro. Pero se ha fugado y vagar por las calles tras él se convertirá en una manera de construir puentes entre mendigas, mozas, vecinas, peinadoras, psicoanalistas, antisociales… y mujeres maravilla.  La soledad de la pérdida, el extrañamiento, el adiós, ¿darán inicio a la pregunta? ¿Qué busca Lunar? ¿Qué buscamos tras ella?   El periplo puede durar un instante y esperamos no pase desapercibido si la contingencia y la decisión nos atraviesan en el juego de vivir, intensamente.   ¿Es el gato algún ideal perdido o un sueño por cumplir?

Elenco: Micaela Arditi | Mariana Arrupe | Verónica Heguy | Sibila Herrera | Flor Lamas | Karen Mechoulam | Lucía Snieg | Ornella Steffanazzi
Bombachones, corsetería y costuras: Valeria Rojo |
Diseño sonoro e instrumentación en vivo: Lucía Snieg, Ornella Steffanazzi | Dispositivo escénico : Fernando Díaz | Fotos: Hernán Soma
Asistencia de dirección: Lidia Volpe | Producción ejecutiva: Sandra Posadino
Producción general: Las Chicas de Blanco |
Dirección: Claudia Quiroga

Especial Minusas | 19 hs | Cafetería Cultural

El Auditorio Kraft abre su cafetería cultural para transformarla en la Milonga de Pepino, donde una serie de personajes grotescos se presentan con sus particularidades y conflictos. Bartolina Pelayo Ayma, quien vende verduras y especias; Carmen Freguetti y el Capitán Mosquito, encargados de la Milonga y obsesionados con el orden y la limpieza; Beba y Maleva, las arrabaleras que van a conseguir novio, y Ling Xung Ku, dueña de un supermercado chino que quiere aprender a bailar tango.
La obra está acompañada con música  y  bailarines de tango en vivo.

Elenco: Walther Sánchez Rodríguez, Liliana Olmo, Débora Ruiz y Analía “Coca” Palmieri.
Bailarines: Natalia Cattaneo y Juan Bogace
Músicos en vivo: Claudia Curutchet Larrigadiere y Federico Dorrego
Asistencia: Miguel Pignataro |  Fotógrafo: Joaquín Amoia

Como Quinoas | 20:30 hs | Teatro / Mendoza | Auditorio Kraft  FACEBOOK 640 x 360


Un espacio repleto de ropa usada puede ser como un antiguo álbum de fotos.
A cada textura, a cada color, a cada peso corresponden cientos de imágenes vivas. Vivas en la memoria de quien las vuelve a recorrer. Con su tacto, con su olfato, con su oído.  Aunque esos recuerdos pueden ser peligrosos cuando se mezcla la felicidad con el dolor.

Las actrices que quieren representar a Marta, Lilia, Elsa y Graciela luchan permanentemente.

Entre ellas, con sus recuerdos, con los recuerdos de sus personajes, con el imaginario del escritor amado. Luchan para no dejar de testimoniar a pesar del sufrimiento.

Pero sobre todo para no olvidar que el dolor no puede matarlo todo. Que las texturas, los colores, el peso, como las palabras; también remiten a placeres, a felicidad, y sobre todo; testimonian el amor.

COMO QUINOAS, es una ficción que se traza sobre dichos y relatos de Marta Scavack de Conti, Lilia Ferreira, Elsa Oesterheld y Graciela Murúa.

Actuaciones:  Luli Battistini | María Vilchez | Federica Bonoldi | Daniela Garis | Celeste Seydell |

Esteban Luna   | Vestuario y escenografía: Marina Sarale     | Video y Fotografía: Franco Perosa

Diseño Gráfico: Decé diseño   | Texto: Araceli Arreche | Asistencia de dirección: Daniela Moreno | Valeria Rivas   | Idea escenográfica y dirección: Fabián Castellani

Más info: www.laruedadelosdeseos.com.ar

Marzo 15 | Sábado


Kermesse Mujeres Emprendedoras  | 18 hs | Agaces 280 CABA

Mesa de reflexión con la participación de destacadas mujeres   | 19 hs | Agaces 280 CABA
Más info: marzomujerymemoria@auditoriokraft,.com

Norma Peralta  | 20 hs | Agaces 280 CABA

Norma Peralta interpreta temas  del cancionero popular latinoamericano, desde Atahualpa Yupanqui y otros grandes del género hasta los míticos temas de su hermano, el legendario Miguel Abuelo, quien fuera líder de Los Abuelos de la Nada.
Además de su gran trayectoria artística entre el canto folklórico y la actuación, trabajó en la reivindicación de la mujer desde muchos aspectos en tiempos en los que era muy difícil hacerlo.
Mujer de identidad forjada desde los valores, que hasta hoy deja ver en su rostro, ese toque de rebeldía que aún conserva.
Norma Peralta será la encargada de cerrar una jornada de celebración y homenaje, a grandes mujeres luchadoras y con identidad.

Marzo 19 | Miércoles

“Acción poética en la calle” | 18 hs | Calle Florida al 600  CABA

Se realizará una intervención  poética callejera con susurradoras y PUP donde se trabajarán poemas o fragmentos de ellos, junto con  cuentos breves de varias autoras argentinas. El espectáculo es un homenaje especial para alguna de esas autoras que han desaparecido o que han sido prohibidas durante la dictadura militar.

Coordinan: Diana Tarnofky y Claudia Stella

 

“Ilustraciones con Pablo Fernández” | 19 hs | Cafetería Cultural

La cafeteria cultural del Auditorio Kraft recibe a  Pablo Fernández, ilustrador, historietista, joven artista y docente que representa a una nueva generación de dibujantes argentinos nos invita a presenciar su arte en vivo, representando gráficamente  temas que son de todos y para todos

Más info en: www.picassobeat.blogspot.com.ar

Os filhos da dita | teatro | Brasil | 20:30  hs | Auditorio Kraft FACEBOOK01 - 640 x 360

Os Filhos da Dita invitan al público a reflexionar con un tono humorístico y lírico sobre los años de represión experimentados en Brasil, tras el golpe civil militar de 1964 y sus consecuencias en la actualidad.

Recuperando elementos de la biografía de una generación busca encontrar una poesía que narra la historia de su tiempo para contar la historia del hombre en él.

Más info en: ww.arlequins.ato.br

Marzo 21 | Viernes

“Campo de Batalla, cuerpo de mujer” | 18 hs  |  Auditorio Kraft    

Durante el terrorismo de Estado vigente en Argentina (1975 y 1983), las mujeres presas y detenidas desaparecidas fueron sometidas a situaciones de violencia atravesadas por una relación jerárquica de género. Dieciocho sobrevivientes de distintos centros clandestinos y cárceles diseminados en todo el país hablan de sus experiencias y de sus recuerdos.

Género: Documental  Duración: 73 minutos

Dirección y guión: Fernando Álvarez

Investigación: Lizel Tornay y Victoria Álvarez

Al finalizar la proyección, habrá una Mesa de Reflexión coordinada por Miriam Lewin.

tanto tiempo 640 x 360

Ana María Bovo | 20:30 hs | Teatro | Auditorio Kraft
Narradora de historias, escritora, actriz, directora teatral y docente nos propone un espectáculo donde ofrecerá sus foto-relatos,  su modo de capturar los guiños de la vida a través de la imagen y la narración de pequeñas historias, llamado “Tanto Tiempo”.
También contará películas memorables, que el público volverá a “ver” a través de la mirada, la voz, los gestos de Ana María Bovo. Una propuesta diferente para disfrutar del placer de oscilar -todo el tiempo- entre la  carcajada y la emoción.

Actuación: Ana María Bovo
Asistencia: Martín Lehman y Josefina Darriba.

Más  info en: www.anamariabovo.com.ar

Marzo 22 | Sábado 

Jugá con Arte Nenes | 17  hs | Infantil | Cafetería y Hall 

“Jugá con Arte Nenes” realizará esta actividad que forma parte de su programa y tiene el objetivo de generar
espacios de integración donde los chicos puedan aprender y expresarse a través del juego, en esta oportunidad haciendo hincapié en los valores de la democracia, el respeto por las ideas, la libertad y los derechos humanos.

Más info: www.artenenes.com.ar

El Triplete | Música  | 19 hs | Cafetería

Trío vocal femenino que nos invita a una cruzada artística contra el mal humor y la música paqueta, no aptos
para monóculos y cardíacos.

Más info:  https://www.facebook.com/Tripletevocal

teresa_parodi 640 X 360

Teresa Parodi  | 20:30 hs | Música | Auditorio Kraft
Teresa Parodi, una de las cantautoras de la música popular más representativas de la Argentina y Latinoamérica, y madrina del ciclo, cerrará musicalmente la tercera edición de Marzo Mujer y Memoria con sus mejores canciones.

Más info : www.teresaparodi.com

CIERRE FORMAL DEL CICLO

NOTA: La programación queda sujeta a cambios y/o modificaciones

CICLO MARZO, MUJER Y MEMORIA
3ra Edición | del 6 al 22 de Marzo

SEDES:
Auditorio Kraft CCNV – Florida 681 Subsuelo –  CABA  – Bs As – Argentina
Fundación CCNV: Agaces 280 – Parque Patricios –  CABA  – Bs As – Argentina
Escenario Apertura – Plaza San Martín – Retiro  – CABA  – Bs As – Argentina

Web: www.marzomujerymemoria.com |  Info: marzomujerymemoria@auditoriokraft.com
Facebook: MarzoMujerYMemoria  | Twitter: @MarzoMjrMemoria
Google +: MarzoMjrMemoria | You tube: MarzoMjrMemoria

LIBROS Y MAESTROS


lucio_boschi_full

 

El sábado 15 de marzo de 9 a 18 en su sede de Humberto Primo 555 (2° piso por escalera) la editorial Penguin Random House organiza el “Encuentro anual libros y maestros 2014”.

Se abren las puertas de la editorial para que todos los docentes, bibliotecarios y demás mediadores de lectura conozcan la cocina de los libros, de la mano de María Cristina Ramos (escritora, candidata al Premio H. C. Andersen 2014) y Pablo Bernasconi (autor integral, candidato al Premio H. C. Andersen 2012).

Entrada libre y gratuita
Inscripción (hasta el 4 de marzo): librosymaestros@rhm.com.ar

Actividades con autores – Asesoramiento – Talleres
Exhibición y venta de libros – Descuentos especiales – Obsequios – Certificado de asistencia

 

 

Festival Shakespeare en Bs As


sha

Del 15 al 22 de febrero en distintas sedes se realiza el Festival Shakespeare en Bs As.

sha2En abril, se cumplirán 450 años del aniversario del nacimiento de William Shakespeare y muchas ciudades serán las que se sumen a los festejos.
En esta cuarta edición, el festival presenta una variada oferta de actividades con el objetivo de acercar a cada vez más gente la obra de este querido y admirado autor.

Programación:

SABADO 15

11:00
Romeo y Julieta de Bolsillo – Villa 15, Ciudad Oculta. Villa Lugano

 15:00
Aldea Medieval – apertura en: Plaza República de Chile

15:00
Conferencia: Lucas Margarit  ”La mirada sobre el Teatro en la obra Shakespeareana” – Centro Cultural Recoleta – Microcine

16:00
Bicicleteada Shakespeareana – Plaza República de Chile

16:30
Lectura: “El peregrino apasionado” por Jorge Marrale – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

 18:00
Conferencia: Julian Bowsher – “Los teatros de Shakespeare Parte I” – Centro Cultural Recoleta – Microcine

18:00
Moldeando Hamlet – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

 19:00
Seeking Shakespeare – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

20:00
D-Generación – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

DOMINGO 16

10:30
Caminata Shakespeareana – Plaza República de Chile

14:00
Richard II. (Teatro Filmado) – Centro Cultural Recoleta – Microcine

15:00
Aldea Medieval – apertura en: Plaza República de Chile

17:00
Sueño de una noche de Verano – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

18:00
Charla: Julian Bowsher – “Los teatros de Shakespeare Parte II” – Centro Cultural Recoleta – Microcine

 19:00
Moldeando Hamlet – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

20:00
Seeking Shakespeare – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

21:00
Dos Actores, Dos Shakespeare – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

MARTES 18

19:00
Conferencia: Gabriel Chamé Buendia – Centro Cultural de La Cooperación

JUEVES 20

20:00
Dos Actores, Dos Shakespeare – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

VIERNES 21

19:30
Julio César, el discurso – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

21:00
Me Amé, no me di cuenta – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

SABADO 22

10:30
Caminata Shakespeareana – Plaza República de Chile

12:00
Video Conferencia: Stanley Wells – “La verdadera autoría de los textos shakespeareanos” – Centro Cultural Recoleta – Microcine

13:00
Workshop: Tas Emiabata – “Introducing Shakespeare” – Centro Cultural Recoleta – Microcine

17:30
Videoconferencia: Richard Twyman – Microcine – Centro Cultural Recoleta.

16:00
Bicicleteada Shakespeareana – Plaza República de Chile

16:00
Me amé, no me di cuenta – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

18:00
Sueño de una noche de Verano – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

18:00
Romeo y Julieta (Ballet) – Av Santa Fe 1452 – Fundación Beethoven

20:00
Julio César, el discurso – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

21:00
D-Generación – Centro Cultural Recoleta – El Aleph

Les recordamos que TODAS las actividades del Festival Shakespeare Buenos Aires son GRATUITAS y requieren reserva o inscripción previa a través de éste sitio: http://www.festivalshakespeare.com.ar/ . *Las reservas para obras estarán disponibles a partir del 13 de Febrero.

Sedes

Centro Cultural de la Cooperación
Av. Corrientes 1543
www.centrocultural.coop

Centro Cultutal Recoleta
Junín 1930
www.centroculturalrecoleta.org

Fundación Beethoven
Av. Santa Fe 1452
www.fundacionbeethoven.com.ar

Plaza República de Chile
Av. del Libertador 1900 (y Tagle)

Ciudad Oculta, Villa 15
Av Eva Perón 6600

EL SISTEMA DE LA VÍCTIMA


vic2

 

Hoy domingo 9 de febrero a las 21 en la Casa de la Cultura de la Villa 21 Barracas (Av. Iriarte 3500) se realiza el primer ciclo de teatro, con prestigiosos actores. En esta oportunidad se presenta “El sistema de la víctima”.

Textos y actuación de Mónica Cabrera. La obra reflexiona con humor sobre un mal que aqueja a la población: la sensación de ser víctimas, de no poder contra las circunstancias o de no poder contra una naturaleza secreta que nos obliga a la queja.

DECADENTES EN CIUDAD DEL ROCK


deca

 

El jueves 13 de febrero a partir de las 17 en la Ciudad del Rock (Av. Francisco F. de la Cruz y Av Escalada) se presentan: Los Auténticos Decadentes, en el marco de la primer fecha de Rock en la Ciudad del Rock

Lo harán también: Los Pericos, Kapanga, Los Coholins, Capitán Tifus y Parraleños.

Los Auténticos Decadentes:
deca21
En 1986, un grupo de amigos de barrio se reunía para armar una banda de rock. En 1990 llegaron al disco con “El milagro argentino”, grabado en caóticas sesiones los estudios Panda. Junto a Alberto Castillo grabaron “Siga el baile”, el hit del tercer álbum, “El nuevo milagro” (1992). En total, han realizado más de 1000 shows en vivo y han logrado vender 300.000 discos. Telonearon a B-52’s en Velez. En 1995 prepararon el cuarto trabajo discográfico, “Mi vida loca”, con diferentes ritmos que van desde la chacarera hasta el ska y el reggae. Los temas más importantes de difusión fueron “El pájaro vio el cielo y se voló” y “La guitarra”. “Cualquiera puede cantar” (1997) continuó con el estilo festivo. “Sigue tu camino” es un disco de remixes y re versiones de los temas editados el año anterior, pero a cargo de otros artistas, como Todos tus muertos, Babasónicos Turf o Los Pericos. “Irrompibles” (2010) continuó con el estilo del grupo. Producido por Moska Lorenzo y Mariano Franceschelli, este trabajo contó con varios invitados: Emmanuel Horvilleur, Adrián Dargelos de Babasónicos, Joaquín Levinton, Fidel Nadal y la Mona Jiménez, entre otros.

 

Escenario 1

  • 17 hs: Los Coholins
  • 17.40 hs: Los Pericos
  • 18.55 hs: Kapanga
  • 20.00 hs: Los Auténticos Decadentes

Escenario 2

  • 17.20 hs: Capitán Tifus
  • 18.35 hs: Parraleños

 

NUNCA DIGAS NUNCA EN BELGRANO


nunca_digas_nunca02-650

 

Hoy martes 4 de febrero a las 21 en la Plaza Manuel Belgrano (Vuelta de Obligado y Juramento) se presenta la obra “Nunca digas nunca”

Silvia Perez es la protagonista de esta comedia ambientada a fines de los años 60 que intercala los temas musicales más conocidos de la época para acompañar el desarrollo de una trama que ha sido estructurada como una comedia de situaciones (más conocida por su abreviatura en inglés como sitcom)  en homenaje a ese tipo de serie televisiva que se inventó precisamente en los años 60 en Estados Unidos y continúa con gran éxito hasta hoy.

ARCHIVO BOLAÑO. 1977-2003


Bolaño

 

Hasta el 16 de febrero de 2014 de martes a viernes de 14 a 21 h,
sábados, domingos y feriados de 12 a 21 h en el Centro Cultural Recoleta (Junin 1930) se podrá visitar “Archivo Bolaño. 1977-2003”

Esta exposición, de carácter documental, es sobre la obra que el escritor chileno Roberto Bolaño desarrolló en España durante casi tres décadas. Luego de su muerte, Bolaño se convirtió en un artista de culto para jóvenes de América y Europa. En el Archivo Bolaño encontramos objetos personales, testimonios, diarios de vida, poemas y manuscritos con acotaciones, dibujos y grafismos espontáneos. Su obra ha sido traducida a numerosos idiomas, entre ellos inglés, francés, alemán y holandés. Los amantes de la literatura del autor de cuentos tales como Llamadas telefónicas, Putas asesinas y El gaucho insufrible, y las novelas La pista de hielo, Estrella distante, Amuleto, Una novelita lumpen, Monsieur Pain, Nocturno de Chile, Amberes y Los detectives salvaje; podrán adentrarse en el universo Bolaño.

Salas J y C