NUEVO BICENTENARIO EN LA PLAZA


rada

Este jueves 31 de enero a las 18 en Plaza de Mayo se celebra el Bicentenario de la Asamblea del año XIII. Tocarán Rubén Rada, Nonpalidece, Agarrate Catalina y Víctor Heredia.

Además habrá mesas debates referidas a la Asamblea, stand con hitos de la misma y actividades infantiles.

Cabe destacar que este día será feriado, por única vez, por motivo del  aniversario de la Asamblea.

 

CLAVE SUBIELA


sub

Del 1 al 14 de febrero en el Cine El Plata (Juan Bautista Alberdi 5751,Mataderos) se realiza el ciclo de cine Sinfonías de amor en clave Subiela.

Las localidades pueden retirarse con anticipación, de lunes a viernes de 15 a 22 hs.; sábados, domingos y feriados de 12 a 24 hs. Tel. 4635 2429. E-mail: elplata@buenosaires.gob.ar

El Cine El Plata propone sumergirse en el surrealista, mágico y también melancólico universo del director Eliseo Subiela para atisbar secretos del alma humana en esta selección de 10 películas que abordan desde diferentes aristas una de las complejas cuestiones universales: el amor.

Programación:

Viernes 1 de Febrero:

A las 18 hs.

El lado oscuro del corazón
DIR. Eliseo Subiela, 1992.  127’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Sandra Ballesteros y Nacha Guevara.

A las 20 hs.

No te mueras sin decirme a dónde vas
DIR. Eliseo Subiela, 1995.  120’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Mariana Arias y Oscar Martínez.

Sábado 2 de Febrero:

A las 18 hs.

Despabílate amor
DIR. Eliseo Subiela, 1996.  98’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Soledad Silveyra y Juan Leyrado.

A las 20 hs.

Pequeños milagros
DIR. Eliseo Subiela, 1998.  100’  (Argentina)
Elenco: Julieta Ortega, Antonio Birabent y Héctor Alterio.

A las 22 hs.

Las aventuras de Dios
DIR. Eliseo Subiela, 2000.  84’  (Argentina)
Elenco: Flor Sabatella, Pasta Dioguardi y Daniel Freire.

Domingo 3 de Febrero:

A las 18 hs.

El lado oscuro del corazón II

DIR. Eliseo Subiela, 2001.  108’  (Argentina/España)
Elenco: Darío Grandinetti, Ariadna Gil, Sandra Ballesteros y Nacha Guevara.

A las 20 hs. 

Lifting de corazón
DIR. Eliseo Subiela, 2005.  90’  (Argentina/España)
Elenco: María Barranco, Pep Munné y Mariana Anghileri.

A las 22 hs.

El resultado del amor
DIR. Eliseo Subiela, 2006.  94’  (Argentina)
Elenco: Sofía Gala Castiglione, Guillermo Pfening y Romina Ricci.

Lunes 4 de Febrero:

A las 18 hs.

No mires para abajo
DIR. Eliseo Subiela, 2008.  87’  (Argentina)
Elenco: Leandro Stivelman, Antonella Costa y Octavio Borro.

A las 20 hs.

Rehén de ilusiones
DIR. Eliseo Subiela, 2011.  80’  (Argentina)
Elenco: Daniel Fanego, Romina Ricci y Mónica Gonzaga.

Martes 5 de Febrero:

A las 18 hs.
Pequeños milagros
DIR. Eliseo Subiela, 1998.  100’  (Argentina)
Elenco: Julieta Ortega, Antonio Birabent y Héctor Alterio.

A las 20 hs.

No te mueras sin decirme a dónde vas
DIR. Eliseo Subiela, 1995.  120’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Mariana Arias y Oscar Martínez.

Miércoles 6 de Febrero:

A las 18 hs.
Despabílate amor
DIR. Eliseo Subiela, 1996.  98’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Soledad Silveyra y Juan Leyrado.

A las 20 hs.

El lado oscuro del corazón
DIR. Eliseo Subiela, 1992.  127’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Sandra Ballesteros y Nacha Guevara.

Jueves 7 de Febrero:

A las 18 hs.
Las aventuras de Dios
DIR. Eliseo Subiela, 2000.  84’  (Argentina)
Elenco: Flor Sabatella, Pasta Dioguardi y Daniel Freire.

A las 20 hs.
El lado oscuro del corazón II
DIR. Eliseo Subiela, 2001.  108’  (Argentina/España)
Elenco: Darío Grandinetti, Ariadna Gil, Sandra Ballesteros y Nacha Guevara.

Viernes 8 de Febrero:

A las 18 hs.
El resultado del amor
DIR. Eliseo Subiela, 2006.  94’  (Argentina)
Elenco: Sofía Gala Castiglione, Guillermo Pfening y Romina Ricci.

A las 20 hs.

Lifting de corazón
DIR. Eliseo Subiela, 2005.  90’  (Argentina/España)
Elenco: María Barranco, Pep Munné y Mariana Anghileri.

Sábado 9 de Febrero:

A las 18 hs.
El lado oscuro del corazón
DIR. Eliseo Subiela, 1992.  127’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Sandra Ballesteros y Nacha Guevara.

A las 20.15 hs.

No mires para abajo
DIR. Eliseo Subiela, 2008.  87’  (Argentina)
Elenco: Leandro Stivelman, Antonella Costa y Octavio Borro.

A las 22 hs.

El lado oscuro del corazón II
DIR. Eliseo Subiela, 2001.  108’  (Argentina/España)
Elenco: Darío Grandinetti, Ariadna Gil, Sandra Ballesteros y Nacha Guevara.

Domingo 10 de Febrero:

A las 18 hs.
No te mueras sin decirme a dónde vas
DIR. Eliseo Subiela, 1995.  120’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Mariana Arias y Oscar Martínez.

A las 20 hs. 

Despabílate amor
DIR. Eliseo Subiela, 1996.  98’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Soledad Silveyra y Juan Leyrado.

A las 22 hs.

Rehén de ilusiones
DIR. Eliseo Subiela, 2011.  80’  (Argentina)
Elenco: Daniel Fanego, Romina Ricci y Mónica Gonzaga.

Lunes 11 de Febrero:

A las 18 hs.
El resultado del amor
DIR. Eliseo Subiela, 2006.  94’  (Argentina)
Elenco: Sofía Gala Castiglione, Guillermo Pfening y Romina Ricci.

 A las 20 hs.

Pequeños milagros
DIR. Eliseo Subiela, 1998.  100’  (Argentina)
Elenco: Julieta Ortega, Antonio Birabent y Héctor Alterio.

A las 22 hs.

El lado oscuro del corazón
DIR. Eliseo Subiela, 1992.  127’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Sandra Ballesteros y Nacha Guevara.

Martes 12 de Febrero:

A las 18 hs.
No mires para abajo
DIR. Eliseo Subiela, 2008.  87’  (Argentina)
Elenco: Leandro Stivelman, Antonella Costa y Octavio Borro.

A las 20 hs.

Las aventuras de Dios
DIR. Eliseo Subiela, 2000.  84’  (Argentina)
Elenco: Flor Sabatella, Pasta Dioguardi y Daniel Freire.
   

A las 22 hs.
Lifting de corazón
DIR. Eliseo Subiela, 2005.  90’  (Argentina/España)
Elenco: María Barranco, Pep Munné y Mariana Anghileri.    

Miércoles 13 de Febrero:

A las 18 hs.
No te mueras sin decirme a dónde vas
DIR. Eliseo Subiela, 1995.  120’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Mariana Arias y Oscar Martínez.

A las 20 hs.
Rehén de ilusiones
DIR. Eliseo Subiela, 2011.  80’  (Argentina)
Elenco: Daniel Fanego, Romina Ricci y Mónica Gonzaga.

Jueves 14 de Febrero:

A las 18 hs.
Despabílate amor
DIR. Eliseo Subiela, 1996.  98’  (Argentina)
Elenco: Darío Grandinetti, Soledad Silveyra y Juan Leyrado.

A las 20 hs.

El resultado del amor
DIR. Eliseo Subiela, 2006.  94’  (Argentina)
Elenco: Sofía Gala Castiglione, Guillermo Pfening y Romina Ricci.

CONDICIÓN AÉREA


Hoy martes 22 de enero a las 20.30 en el Anfiteatro de Parque Centenario (Leopoldo Marechal y Lillo) se presenta “Condición Aérea”

A cargo de la compañía de danzas de Brenda Angiel, el espectáculo es una verdadera experiencia festiva que se propone “crear una ilusión espacial a través de los movimientos de sus intérpretes. Suspendidos de arneses y sogas, los bailarines traspasan los límites de la danza, bailan un tango que nunca podría ser bailado en el piso, danzan contra las paredes y acompañan sus movimientos como en un caleidoscopio, entrecruzándose a gran velocidad.

El mismo, se repetirá mañana miércoles y pasado mañana jueves, a la misma hora y lugar.